Прежние руководители американской корпорации MCI (более известная под старым названием WorldCom) поставили мировой рекорд по превращению убытков в прибыль
Архив NEWSru.com

Прежние руководители американской корпорации MCI (более известная под старым названием WorldCom) поставили мировой рекорд по превращению убытков в прибыль. Второй по величине оператор дальней связи США пририсовал в своей бухгалтерской отчетности 74,4 млрд долларов несуществующей прибыли, чтобы скрыть от акционеров и партнеров убытки в 64,5 млрд.

Таким образом, крупнейший банкрот в истории США теперь официально может считаться и крупнейшим корпоративным мошенником. MCI направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам итоговые материалы по делу WorldCom, включая аудированные финансовые отчеты за 2000 - 2002 годы. После проверки прибыль до уплаты налогов была урезана на 74,4 млрд.

WorldCom, в частности, раздувала прибыли, искусственно занижая издержки (объем таких махинаций составил 4,8 млрд долларов). Например, текущие издержки, которые необходимо сразу же вычитать из доходов, учитывались как капитальные расходы, которые можно списывать в течение многих лет. А нарушения в учете при поглощениях составили 5,8 млрд. Кроме того, чтобы не портить свои финансовые показатели, WorldCom в 2000 - 2001 годах не стала переоценивать купленные ранее активы, хотя уже тогда было очевидно, что они сильно подешевели из-за обвала в секторе технологий и телекоммуникаций, отмечают "Ведомости".

В 2000 году, как свидетельствуют свежие данные MCI, компания понесла убыток в 48,9 млрд долларов (в отчетности была указана прибыль в 4,6 млрд). Но эта фальсификация не выручила WorldCom, и в 2001 году компания снова нарисовала прибыль в 2,1 млрд вместо реального убытка в 15,6 млрд долларов.

Факты искажения бухгалтерской отчетности корпорации вскрылись в июне 2002 года, а уже в июле компания объявила о банкротстве.

Обнародовав полные сведения о допущенных в отчетности нарушениях, MCI надеется выйти из банкротства к концу апреля. Председатель совета директоров и гендиректор Майкл Капеллас надеялся сделать это раньше, но пересмотр финансовых результатов оказался слишком трудной задачей. Бухгалтерские книги WorldCom были фактически переписаны заново при участии аудиторской компании KPMG. "Уверен, что никто никогда раньше не проводил столь масштабного пересмотра финансовой отчетности", - признает Роберт Блэкли, финансовый директор MCI. По его словам, более чем 500 аудиторам и бухгалтерам пришлось переписать почти 3 млн бухгалтерских записей в отчетности WorldCom. Сама эта работа обошлась компании в 250 млн долларов.

Прочие случаи корпоративного мошенничества в США меркнут по сравнению с масштабами WorldCom. "Родоначальник" творческой бухгалтерии - компания Enron завысила прибыль более чем на 1 млрд долларов и скрывала долги на 8 млрд. Объем выявленных в 2003 году нарушений в компании HealthSouth (один из крупнейших операторов больниц в США) составил 4,6 млрд, Xerox в 2002 году призналась в приписках на 6,4 млрд долларов, а Qwest Communications завысила свои доходы в 2000 - 2001 годах на 2,5 млрд.