Бывший глава скандально обанкротившейся компании WorldСom Берни Эбберс все-таки попадет на скамью подсудимых. Федеральные власти США, наконец, предъявили ему обвинения в мошенничестве и преступном сговоре
Архив NEWSru.com
Берни Эбберс все-таки попадет на скамью подсудимых. Федеральные власти США, наконец, предъявили ему обвинения в мошенничестве и преступном сговоре. Напомним, до сих пор Эбберсу удавалось избегать обвинений по делу о завышении доходов WorldCom на 11 млрд долларов посредством "творческой бухгалтерии".

Следователи полагают, что телефонная компания скрыла ухудшение своей финансовой ситуации и получила завышенную прибыль при помощи бухгалтерского мошенничества, но Берни утверждал и утверждает, что ему ничего не известно об ухищрениях своих подчиненных.

Берни Эбберса, превратившего WorldCom во вторую по величине компанию дальней телефонной связи в США, обвиняют в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, в мошенничестве и в предоставлении неверных данных комиссии по ценным бумагам, сообщает ВВС.

Бернард Эбберс в среду сдался ФБР.

Адвокат Эбберса Рейд Вейнгартен заявил, что он возмущен обвинениями, выдвинутыми в адрес главы компании WorldCom и директора финансового ведомства корпорации Скотта Салливана.

"Берни Эбберс никогда не пытался ввести инвесторов в заблуждение и проводить махинации с телефонными номерами WorldCom. Он никогда не присваивал чужие деньги и не вредил кампании, которую сам и создал", - заявил во вторник Рейд Вейнгартен.

Сам Эбберс, ушедший в отставку под давлением в апреле 2002 года, отрицает свою причастность к какому-либо финансовому мошенничеству.

Тем временем бывший глава финансового отдела WorldCom Скотт Салливан признал себя виновным по трем статьям обвинения. Помимо Скотта Салливана еще четыре бывших руководителя WorldCom признали себя виновными.

В июле 2003 года суд в США одобрил план, в соответствии с которым компания WorldCom выплачивает рекордные компенсации в размере 750 млн долларов инвесторам, потерявшим свои деньги в результате действий руководства корпорации.

Несмотря на этот скандал, компания надеется вскоре завершить процесс банкротства. В ходе реструктуризации WorldCom обновила управленческий состав компании, совет директоров и отдел финансовых операций, и новому руководству удалось так или иначе урегулировать большую часть из колоссального долга WorldCom, составляющего 41 млрд долларов.