Кредиторскую задолженность ЮКОСа увеличили еще на 353,8 млрд рублей
НТВ
В среду арбитражный суд Москвы включил налоговые претензии инспекции ФНС №1 по крупнейшим налогоплательщикам к компании ЮКОС в реестр требований кредиторов нефтяной компании. Задолженность ЮКОСа перед бюджетом, по мнению суда, составила 771,8 млрд, из которых примерно 400 млрд рублей были погашены. Таким образом в случае банкротства ЮКОСа государство получит право еще на 353,8 млрд рублей, которые ей должна компания.

Кроме того на 12 июля 2006 года было отложено рассмотрение заявлений еще нескольких компаний, в том числе "Юганскнефтегаза" на сумму в 32 млрд рублей, компании Yukos Capital S.a.r.l. на сумму в 114,7 млрд рублей, банка "Траст" - 1,5 млрд руб., "ЮКОС Восток-трейд" - 11,5 млрд рублей и компании Mazeikiu nafta - на 103 млн рублей.

Также суд отклонил ходатайства ЮКОСа о приостановлении производства по делу и об отложении его. Ходатайство о приостановлении мотивировано тем, что в Европейский суд по правам человека подано заявление, касающееся налоговых споров ЮКОСа.

Ранее московский арбитраж, который должен подтверждать законность долговых претензий к компании уже включил в реестр требований кредиторов ЮКОСа долг "Юганскнефтегазу" в размере более 75 млрд рублей и долг "Роснефти" на 13 млрд рублей. Претензии аффилированных с Menatep Group "Моравел Инвестментс Лтд." и ЗАО "ЮКОС-М" суд обоснованными тогда не признал.

Эксперты полагают, что это вполне ожидаемое решение, так как, попав в число кредиторов ЮКОСа, эти компании могли бы заполучить в случае банкротства небольшие части компании, и кроме того могли бы оказывать влияние на процедуру банкротства.

Напомним, что 14 кредиторов компании ЮКОС подали в Арбитражный суд Москвы заявление о признании нефтяной компании банкротом. Суд ввел в ЮКОСе процедуру временного наблюдения и назначил его временным управляющим Эдуарда Ребгуна, кандидатура которого была предложена заявителями по делу о банкротстве. 26 июня 2006 года суд планирует рассмотреть дело о банкротстве НК "ЮКОС" по существу.

С конца 2003 года ЮКОСу предъявлялись многочисленные налоговые претензии. По оценке самой компании, налоговые претензии только за 2000-2003 годы составили 27,5 млрд долларов.

Для погашения задолженности ЮКОСа по налогам в декабре 2004 года с аукциона за 9,35 млрд долларов были проданы 76,79% акций его основного добывающего предприятия - "Юганскнефтегаза". В январе 2006 года ЮКОС сообщил о налоговых претензиях к компании по результатам деятельности за 2004 год в размере 3,5 млрд долларов.