"Роснефть" заинтересована в приобретении некоторых активов ЮКОСа, сообщил на пресс-конференции вице-президент "Роснефти" Питер О'Брайен
rosneft.ru
"Роснефть" заинтересована в приобретении некоторых активов ЮКОСа, сообщил на пресс-конференции вице-президент "Роснефти" Питер О'Брайен. Компания заинтересована в приобретении активов для сбалансирования добычи и нефтепереработки. По его словам, необходимые средства у "Роснефти" есть.

При этом О'Брайен отметил, что "Роснефть" не проявляет конкретного интереса к "Томскнефти". Ранее в "Роснефти", которая является крупнейшим кредитором находящегося в процессе банкротства ЮКОСа, заявляли, что предпочли бы получить долги деньгами, а в активах не заинтересованы.

Теперь представитель госкомпании заявил, что "Роснефть" заинтересована в башкирских активах (нефтеперерабатывающие заводы), и если они будут переданы компании, то "Роснефть" готова оптимизировать и развивать этот бизнес. На сегодняшний день "Роснефть" не имеет достаточных активов в нефтепереработке.

Он также сообщил, что у "Роснефти" пока нет конкретных планов по приобретению активов за пределами России. "Сейчас мы сконцентрированы на наших возможностях в России, которые направлены на максимизацию конкуренции", - отметил он. Однако, по словам О'Брайена, если появятся интересные предложения о приобретении заграничных активов, "мы, конечно, рассмотрим такую возможность".