Британская газета The Independent сообщает о том, что российская государственная компания "Роснефть" будет приватизирована на 100% в течение одного года
RTV International
Британская газета The Independent сообщает о том, что российская государственная компания "Роснефть" будет приватизирована на 100% в течение одного года (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). На условиях анонимности это сообщил высокопоставленный кремлевский чиновник. По его словам, хотя в первоначальные намерения это не входило, сейчас это наиболее предпочтительный вариант для "Роснефти". Сейчас в частных руках находится около 15% акций государственной нефтяной компании. Оставшиеся 85% могут быть оценены сумму около 70 млрд долларов.

По словам чиновника, данные планы свидетельствуют об изменении экономической стратегии государства. Теперь Кремль планирует стимулировать конкуренцию на внутреннем рынке, заставив компании бороться за потребителей. Если раньше предполагалось, что контрольный пакет акций "Роснефти" приобретет "Газпром" и будет использовать ее как свое подразделение для экспорта российской нефти, то теперь "Роснефть" должна стать флагманом новой политики.

Как сообщил источник, Кремль планирует сохранить в государственной собственности только лишь контрольный пакет акций "Газпрома" и монополию на газовый экспорт России.

Такое изменение стратегии, пишет британская газета, связано с тем, что после того как "Роснефть" приобрела остатки ЮКОСа, Кремль понял, что первоначальный план неприемлем ни с экономической, ни с политической точки зрения. "Газпром" не может поглотить "Роснефть" не только потому, что в результате появится гигантская компания, но и из-за сомнительных обстоятельств ареста Ходорковского и ликвидации ЮКОСа, пишет The Independent. При том, что компания "Роснефть" должна быть приватизирована, президент Путин, по словам кремлевского чиновника, не намерен терять контроль над стратегическими активами. Так же, как и "Газпром" преимущественно в государственной собственности должны остаться и такие предприятия, как например "АвтоВАЗ".

Кроме того, кремлевский источник заявил, что европейские страны, покупающие российский газ через "Газпром", могут столкнуться в не столь отдаленном будущем с ростом цен, так как рост внутреннего спроса на газ приведет к конкуренции российских потребителей с зарубежными. Впрочем, источник подчеркнул, что уже подписанные договоренности будут соблюдаться, однако, когда возникнет необходимость их продления, цены, вероятно, возрастут, а также могут быть значительно изменены условия.