Андрей Патрушев, сын главы ФСБ Николая Патрушева, назначен советником председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина
Архив NEWSru.com
Андрей Патрушев, сын главы ФСБ Николая Патрушева, назначен советником председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина. СМИ называют происходящее "семейной консолидацией управления", которая проходит на фоне слухов о предстоящем продолжении приватизации нефтяного концерна.

О новом назначении в пока еще государственный нефтяной концерн "Коммерсанту" сообщил источник в совете директоров. По его словам, в офисе компании Патрушев "пока не появлялся, однако визитки нового советника уже заказаны". Официально факт назначения Андрея Патрушева в "Роснефти" не комментируют. Полномочия советника в компании неизвестны.

Если сообщения подтвердятся, Патрушев-младший войдет в круг детей политиков, работающих в крупных государственных компаниях. Впрочем, на особых правах.

- Сыны отечества: где работают дети политиков
- Как приватизировать "Роснефть"

О младшем сыне директора ФСБ известно лишь то, что ему 25 лет и он кадровый чекист. Три года назад Андрей Патрушев окончил Академию ФСБ, где его однокурсником был Павел Фрадков, младший сын премьер-министра Михаила Фрадкова. По утверждению "Коммерсанта", Патрушев служит заместителем начальника 9-го отдела управления "П" ("Промышленность") ФСБ РФ. На Лубянке этот отдел называют "нефтяным": его сотрудники пристально следят за всем, что происходит на нефтяном рынке.

Новое место сулит потомственному чекисту блестящие перспективы. Особенно с учетом того, что его старший брат Дмитрий Патрушев работает во Внешторгбанке, где, по некоторым данным, отвечает за выдачу кредитов нефтяным компаниям.

Кроме того "Коммерсант" отмечает, что назначение это произошло на фоне нового витка аппаратной борьбы в окружении Владимира Путина. В конце прошлой недели на встрече с западными политологами помощник президента Игорь Шувалов указал на опасность фактической приватизации оставшегося пакета "Роснефти" в интересах так называемого силового крыла в Кремле. Шувалов также говорил о сращивании "силовой олигархии" с нефтяным бизнесом.

Сыны отечества: где работают дети политиков

Старший сын премьер-министра РФ Михаила Фрадкова - Петр Фрадков возглавляет департамент структурного финансирования Внешэкономбанка.

25-летний Сергей Иванов, сын вице-премьера, занимает пост вице-президента "Газпромбанка".

Владимир Христенко, средний сын главы Минпромэнерего Виктора Христенко, на прошлой неделе возглавил наблюдательный совет чешской компании MSA, входящей в группу ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод).

Сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко - Сергей, накануне своего 30-летия, когда Матвиенко была полпредом президента Путина в Северо-Западном федеральном округе, был назначен вице-президентом банка "Санкт-Петербург". Затем, когда Валентина Матвиенко стала губернатором Питера, Сергей был приглашен на должность вице-президента во Внешторгбанк (ВТБ). В сентябре 2005 года Сергей Матвиенко купил 37 процентов акций банкирского дома "Санкт-Петербург". А в конце прошлого года стал старшим вице-президентом и директором IT-департамента Внешторгбанка.

Сын губернатора Самарской области Константина Титова - 30-летний Алексей Титов - председатель совета директоров местного банка "Солидарность". По оценке журнала Финанс, Алексей Титов занимает 306-е место в списке российских миллионеров с 1,7 млрд рублей.

Сын губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева - Дмитрий - работает советником в нефтяной компании "Роснефть".

Сын президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урал - акционер нефтехимических компаний республики. По некоторым данным, контролирует компанию "Башкирский капитал" . Его состояние оценивается в 550 млн долларов.

Сыновья президента Татарстана Шаймиева: 42-летний Айрат занимает пост генерального директора ОАО "Дорожный сервис Республики Татарстан"; младший, 40-летний Радик, архитектор по образованию, возглавляет внешнеторговую фирму СП "ООО НИРА-Экспорт" и входит одновременно в совет директоров акционерного общества "Татнефть". Племянник президента Ильшат Фардиев - генеральный директор акционерного общества "Татэнерго", его прочат в преемники президента.

Как приватизировать "Роснефть"

Слухи о предстоящей продаже части акций "Роснефти" циркулируют уже давно. На днях британская газета The Independent сообщила даже ,(со ссылкой на "высокопоставленный кремлевский чиновник"), что правительство может продать все 100% акций. По данным газеты, Кремль планирует сохранить в государственной собственности только лишь контрольный пакет акций "Газпрома" и монополию на газовый экспорт России.

Однако большинство экспертов полагают, что контрольный пакет "Роснефти" все же останется в собственности государства независимо от схемы продажи части акций.

Не исключено, что под "продолжением приватизации" "Роснефти" следует понимать только завершение консолидации акций дочерних компаний госхолдинга, в результате которой частных акционеров у "Роснефти" станет значительно больше, а доля государства уменьшится до 75%. После этого возможна продажа блокирующего пакета стратегическому инвестору.

По другой версии, "продолжение приватизации" будет осуществлено в ходе распродажи активов ЮКОСа. Возможно, "Роснефть" самостоятельно выкупит активы ЮКОСа, а потом потребует от правительства разрешения продать часть госпакета в "Роснефти" для погашения долгов. Не исключено также, что близкий к власти предприниматель, выкупив активы ЮКОСа, обменяет их на часть акций "Роснефти" у ее титульного владельца АО "Роснефтегаз", контролируемого Росимуществом.