В течение одного-двух месяцев Минфин и Минэнерго РФ намерены внести в правительство предложения о повышении ставок экспортных пошлин на нефтепродукты
Moscow-Live.ru
В течение одного-двух месяцев Минфин и Минэнерго РФ намерены внести в правительство предложения о повышении ставок экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на заявление статс-секретаря, заместителя министра финансов Сергея Шаталова. По его словам, возможно, это будет делаться с понижением ставок экспортных пошлин на сырую нефть.

Как сообщалось ранее, министр финансов Алексей Кудрин говорил, что было принято решение о постепенном выравнивании ставок пошлин на темные и светлые нефтепродукты. И, по его словам, это решение "заложено в бюджет".

В 2011 году пошлины на темные нефтепродукты должны вырасти с 40% до 46,7% от пошлины на сырую нефть; на светлые - снизиться с 70% до 67% от нефтяной пошлины. В 2012 году пошлина на темные нефтепродукты должна составить 52,9% от пошлины на нефть, на светлые - 64%, в 2013 году они должны выровняться на уровне 60% от нефтяной пошлины.

Вместе с тем Шаталов не исключил, что сближение ставок экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты может произойти не через два года, а раньше. "Возможно, мы сделаем это раньше. Это может быть как пошаговое повышение, так и разовое", - отметил он.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года Минэнерго выступило против предложений Минфина резко повысить пошлины на экспорт нефтепродуктов.

"Мы не согласились, что повышение экспортной пошлины (на нефтепродукты) является принятым решением и что теперь должны вводить какие-то компенсирующие меры. Может быть принято совсем другое решение", - сказал Шматко, отвечая на вопрос журналистов об отношении к предложениям Минфина повысить экспортные пошлины на нефтепродукты до 85-90% от размера экспортных пошлин на нефть.

Экспортные пошлины на нефтепродукты значительно ниже, чем на нефть: 70,7% от нефтяной пошлины на светлые и 38,1% - на темные нефтепродукты. Внутри страны нефтепродукты торгуются с премией к экспортным поставкам, считает Минэнерго, ведь из-за высоких пошлин на нефть внутрироссийские цены на сырье ниже.