На предприятиях компании "Северсталь" Алексея Мордашова введено поголовное тестирование всех проходящих через проходную на алкоголь
© РИА Новости / Сергей Субботин
На предприятиях компании "Северсталь" Алексея Мордашова введено поголовное тестирование всех проходящих через проходную на алкоголь, сообщает РБК daily. Процедура занимает около 15 секунд. Рабочий, проходя через КПП, обязан выдохнуть в прибор. Предельно допустимая норма алкоголя в крови для рабочих определена как 0,3 промилле. В случае выявления алкогольного опьянения рабочему грозит увольнение.

Пойти на такие меры администрацию заставили не только факты явки на рабочее место с похмелья или пьяным, но и случаи тайной продажи спиртного прямо на производстве. Уговоры и увещевания не действовали.

"Все мероприятия направлены на то, чтобы работник задумался над тем, что он ходит на опасное производство, - рассказал журналистам генеральный директор компании Сергей Торопов. - По сравнению с январем в феврале на КПП мы уже выявили на 35% больше сотрудников в состоянии опьянения. Это только подтвержденные случаи".

На внедрение системы алкогольного тестирования подразделение "Северсталь Российская сталь", по словам директора, потратила более 50 млн рублей. Они пошли на закупку алкотестеров, связь и реконструкцию контрольно-пропускных пунктов. Пока что алкотестеры не установлены лишь в трех зданиях заводоуправлений, но это временно - их "просто оставили напоследок".

В будущем на предприятиях может появиться система тестирования рабочих на наркотики. Ранее сообщалось, что на "Северстали" также начали рассылать письма семьям работников, которые нарушают правила безопасности. В посланиях их предупреждают о том, что супруг или отец рискует как своей, так и чужой жизнью.

По данным пресс-службы компании, сегодня на предприятиях "Северсталь Российская сталь" работает порядка 42 тыс. человек, в том числе на предприятиях металлургического комбината в Череповце - 19 тыс.

Первыми из компаний, подконтрольных Алексею Мордашову, которые ввели обязательное тестирование на алкоголь, стали заводы "Электросила", "Завод турбинных лопаток", "Ленинградский металлический завод" концерна "Силовые машины"в Санкт-Петербурге, сообщает челябинское издание "ГородЧе".

Новшество было воспринято рабочими в штыки, но руководство компаний было вынуждено начать борьбу с пьянством после несчастных случаев с нетрезвыми работниками на производстве. За время работы алкотестеров с начала 2013 года были уволены сотни сотрудников, которым алкотестер блокировал вход на турникете. Остальные 20 тысяч работников были вынуждены смириться с данным фактом и не пить перед работой.

Другие металлургические компании, для которых пьянство стало серьезной проблемой, тоже пристально следят за пьянством на рабочем месте, проводят ежедневные и избирательные проверки.

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право уволить своего сотрудника, если тот появился на работе пьяным, не выплачивая никаких компенсаций.