Металлургическая компания Абрамовича приостановит работу предприятия в США, не выдержав конкуренции с китайским импортом
EVRAZ North America
Компания Evraz North America, принадлежащая группе Evraz Романа Абрамовича, приняла решение о приостановке работы своего сталелитейного завода в Клеймонте (штат Делавэр, США), передает "Интерфакс". Решение принято, как сообщил холдинг, на фоне ослабления рыночного спроса и больших объемов импорта.

"В течение следующих двух месяцев 375 сотрудников предприятия будут заняты обработкой и отправкой произведенной продукции, а также подготовкой завода к остановке производства. Компания рассмотрит возможность возобновления работы Evraz Claymont, как только рыночные условия улучшатся", - говорится в пресс-релизе.

Решение о приостановке производства, по утверждению Evraz, не окажет негативного воздействия на финансовые показатели североамериканского дивизиона компании, а потребности клиентов завода будут обеспечены предприятиями компании в Портленде (штат Орегон, США), и Реджайне (провинция Саскатчеван, Канада).

Все сотрудники предприятия, за исключением небольшой группы, которая останется для поддержания актива в "должном состоянии", в соответствии с американскими законами получили соответствующее уведомление. Компания совместно с местными властями в настоящее время оценивает возможные варианты возобновления работы завода.

Evraz Claymont производит листовую сталь. Объем производства за первое полугодие 2013 и за весь 2012 год составили 171,5 тыс. и 348 тыс. тонн соответственно.

Как отмечает газета "Коммерсант", остановка Claymont не окажет существенного влияния на показатели Evraz, поскольку завод производил менее 2% от всей стальной продукции группы.

Claymont, по данным аналитиков, производит нестандартные листы - нишевый продукт, сильно зависящий не только от конкуренции с импортом, но и от снижения спроса. Низкий спрос на листовой прокат и кризис перепроизводства уже стали причиной того, что Evraz с 20 августа остановил итальянский завод Palini e Bertoli (450 тыс. тонн проката в год).

Кроме того, до конца года компания намерена продать два зарубежных актива - чешский прокатный завод Vitkovice Steel и Highveld Steel & Vanadium в ЮАР.

Основная проблема горно-металлургического сектора - кризис перепроизводства на фоне вялого спроса и растущих затрат, говорят эксперты. Производится больше, чем покупается, металл скапливается на складах и дешевеет.

По данным, которые приводила газета "Ведомости" пару месяцев назад, от резкого падения цен на уголь, металлы и другое сырье страдает большинство компаний отрасли, имеющих российское происхождение. С начала года их капитализация сократилась на 36,4 млрд долларов. "Северсталь" подешевела на 33,6%, ММК - на 28,3%, "Норникель" - на 34,6%, "Русал" - на 45,3%, "Мечел" - на 58%. Больше других потеряла группа Evraz - 61%.

Evraz North America на 100% принадлежит группе Evraz и объединяет 8 предприятий в США и Канаде, расположенных в Портленде (штат Орегон), Клэймонте (Делавер), Реджине (Саскачеван), Суррее (Британская Колумбия), Пуэбло (Колорадо), а также в Калгари, Камроузе и Ред Дире (Альберта). Штаб-квартира компании находится в Чикаго, ежегодно дивизион производит более 5 млн тонн плоского, длинномерного и трубного проката для основных отраслей, в том числе инфраструктуры, обороны, энергетики и железных дорог. В собственности Evraz North America находятся также 18 перерабатывающих предприятий в Канаде и США.

Evraz владеет металлургическими предприятиями в России, США, Италии, Чехии, ЮАР и на Украине. Основной бенефициар группы Evraz - Роман Абрамович.