Дерипаска отдал свой бонус за 2012 год на премии отличившимся сотрудникам
Global Look Press
Один из самых богатых россиян Олег Дерипаска решил раздать небольшую часть своего достояния особо отличившимся работникам своих предприятий. С этой целью миллиардер, чье состояние журнал Forbes оценивает в 8,3 млрд долларов, и гендиректор компании "Русал" передал свой бонус за 2012 год в размере трех миллионов долларов на программу поощрения сотрудников.

Дерипаска надеется, что этот красивый жест поднимет дух его сотрудников, отмечает британская газета The Times. В этом году "Русал" может сократить 1700 человек из-за низких цен на алюминий на мировых рынках.

В этом году компания намерена сократить продукцию на 7%. Она уже призвала остальных производителей последовать ее примеру. Однако алюминиевые компании в Китае продолжают выпускать продукцию, что удерживает цены на низком уровне.

По данным газеты "Коммерсант", бонус Дерипаски поступит в специальный траст, который приобретет акции компании и передаст их особо отличившимся сотрудникам.

Первые акции сотрудники должны получить до 20 июля, всего премии получат около 120 человек. Большинство из премируемых — работники заводов. Если эта программа окажется успешной, со временем количество сотрудников-акционеров будет увеличено.

Совет директоров "Русала" одобрил программу 14 июня, за нее единогласно проголосовали» представители En+, Sual Partners Виктора Вексельберга, ОНЭКСИМа Михаила Прохорова и независимые директора. Информацию подтвердили в РУСАЛе, En+ и Sual. В ОНЭКСИМе на вопросы журналистов не ответили.

Текущая капитализация "Русала" составляет 6,1 млрд долларов, что на 78% меньше пикового уровня, достигнутого 4 апреля 2011 года и составившего 27,3 млрд долларов. Этот показатель снижается из-за сложной ситуации в отрасли, а также из-за больших долгов "Русала", которые на конец первого квартала 2013 года составили 11 млрд долларов.