Две неизвестные компании, подавшие вместе с "Газпромнефтью" заявки на участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", помогут "Газпрому", считают эксперты. Ведь аукцион состоится, если в нем примут участие не меньше двух претендентов
Архив NEWSru.com

Две неизвестные компании, подавшие вместе с "Газпромнефтью" заявки на участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", помогут "Газпрому", считают эксперты. Ведь аукцион состоится, если в нем примут участие не меньше двух претендентов.

Первые претенденты на "Юганскнефтегаз" объявили о себе еще в пятницу. За разрешением на его покупку в Федеральную антимонопольную службу обратились уже три компании. Помимо фаворита - 100%-ной "дочки" "Газпрома", "Газпромнефти", купить главный актив ЮКОСа пожелали две неизвестные фирмы - ООО "Первая венчурная компания" и ЗАО "Интерком".

Никаких деталей об этих компаниях антимонопольное ведомство не сообщило. Один из руководителей ФАС сказал "Ведомостям", что из заявлений, поданных двумя претендентами, невозможно понять, кто за ними стоит.

По данным из источников, близких к "Газпрому", две компании с неизвестными учредителями, обратившиеся в ФАС, идут на аукцион, чтобы помочь "Газпромнефти" победить. "Реальный участник всегда подает две заявки, ведь если конкуренты откажутся от борьбы, торги могут не состояться, - отмечает президент Института энергетической политики Владимир Милов. - А на аукционе по "Юганскнефтегазу" "запасные" компании будут обязательно, потому что по факту никакого аукциона нет: никто из серьезных претендентов на него не собирался, а китайцев (компанию CNPC) отговорили". Если неизвестные рынку претенденты формально и не связаны с "Газпромом", то наверняка действуют по договоренности с монополией, добавляет аналитик "Совлинк Секьюритиз" Лев Сныков.

Аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" назначен на 19 декабря. Стартовая цена пакета акций компании - 246,75 млрд рублей (около 8,8 млрд долларов).

Тем временем основной акционер ЮКОСа - Group Menatep - грозит судебным преследованием новому владельцу "Юганскнефтегаза". В понедельник в ведущих западных газетах на правах рекламы было размещено обращение Group Menatep, в котором основной акционер ЮКОСа обещает подать в суд на покупателя "Юганска". Директор Group Menatep Тим Осборн сказал, что группа может предъявить претензии синдикату западных банков, с которыми "Газпром" ведет переговоры о привлечении рекордного для монополии кредита на 10 млрд долларов. Эти деньги "Газпром" собирается потратить на покупку "Юганскнефтегаза".

"Мы предупреждаем всех, что это ворованное добро", - пояснил Роберт Амстердам, адвокат совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского.