Группа МЕНАТЕП (Menatep Group), являющаяся основным акционером российской нефтяной компании ЮКОС, выступила с угрозой подать в суд на любого, кто купит главное подразделение ЮКОСа - "Юганскнефтегаз"
Архив NEWSru.com
Группа МЕНАТЕП (Menatep Group), являющаяся основным акционером российской нефтяной компании ЮКОС, выступила с угрозой подать в суд на любого, кто купит главное подразделение ЮКОСа - "Юганскнефтегаз", аукцион по продаже которого назначен на 19 декабря, а также на любого, кто окажет содействие покупателю. Об этом пишет британская деловая газета Financial Times.

По словам управляющего директора группы МЕНАТЕП Тима Осборна, любой, кто окажет содействие приобретению "Юганскнефтегаза", которое он расценивает как экспроприацию, становится в той же степени виновным, что и сам покупатель. "Мне очень сложно представить ситуацию, в которой мы воздержимся от обращения в суд. Мы не можем просто сидеть сложа руки, смотреть, как экспроприируется ключевое имущество ЮКОСа, и не предпринимать ничего", - отметил Осборн.

"Юганскнефтегаз", который добывает 60% нефти ЮКОСа, как ожидается, будет приобретен "Газпромом", контролируемой государством газовой монополией, которая в данный момент расширяет свое участие в нефтяном секторе. К пятнице свои кандидатуры на покупку "Юганскнефтегаза" выставили три компании: "Газпромнефть" - нефтяное подразделение "Газпрома", а также еще двух малоизвестных компаний - ОАО "Первая венчурная компания" и ЗАО "Интерком".

Для того чтобы аукцион был объявлен законным, требуются участие как минимум трех кандидатур. Синдикат инвестиционных банков, включающий Deutsche Bank, ABN Amro, BNP Paribas, Calyon, Dresdner Kleinwort Wasserstein и JPMorgan, намерен одолжить "Газпрому" 13,2 млрд долларов для финансирования покупки "Юганскнефтегаза". Предполагается, что Deutsche Bank выступит стратегическим советником "Газпрома", который стремится стать крупным нефтяным производителем.

Как сообщает влиятельная американская газета The Wall Street Journal, юристы главных акционеров ЮКОСа намерены оповестить возможных покупателей "Юганскнефтегаза" и шесть инвестиционных банков, которые ссужают "Газпром" средствами для покупки предприятия, о возможных судебных последствиях в ходе общественной кампании. Роберт Амстердам, адвокат Ходорковского, объявил, что МЕНАТЕП запускает рекламу в основных западных газетах, в которой будет содержаться предупреждение о том, что все потенциальным покупателям "Юганскнефтегаза" во время принудительного аукциона грозят судебные разбирательства.

"Мы собираемся уведомить всех, что это - краденные товары, - отметил Амстердам. - Эти банки содействуют незаконной экспроприации".

Объявления, по всей видимости, не будут содержать прямых угроз в адрес самих банков, однако, по словам Тима Осборна, МЕНАТЕП может рассмотреть и такой вариант. "Если мы придем к выводу, что эти банки приняли участие в краже или экспроприации имущества ЮКОСа, на них будет возложена та же ответственность, что и на покупателя", - заявил Осборн. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa)