В ФАС поступило три заявки на участие в аукционе по "Юганскнефтегазу"
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба получила три заявки на участие в аукционе по продаже 76,79% акций "Юганскнефтегаза", сообщили "Интерфаксу" в ФАС. "Есть три заявки - от ООО "Газпромнефть", ОАО "Первая венчурная компания" и ЗАО "Интерком"", - сказал собеседник агентства.

В чьих интересах действуют "Первая венчурная компания" и "Интерком", в ФАС не уточняют.

"Все поступившие заявки будут рассмотрены до начала аукциона", - пообещали в ФАС. Напомним, аукцион по продаже 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз" состоится 19 декабря. Начальная цена пакета акций составляет 8,6 млрд долларов.

На торги выставляются единым лотом 43 обыкновенные акции "Юганскнефтегаза", номинальная стоимость каждой акции - 177 тысяч 889 рублей 80 копеек. ОАО "Юганскнефтегаз" является основным добывающим активом ЮКОСа. Все счета и активы ЮКОСа и его основных "дочек" были арестованы, а в счет погашения налогового долга Минюст РФ решил продать "Юганскнефтегаз". О решении продать крупнейшую дочернюю компанию ЮКОСа для покрытия налоговой задолженности нефтяной компании Минюст заявил в конце июля. С тех пор долги компании и ее дочек увеличились до астрономической суммы в 23 млрд долларов, и, очевидно, даже продажа "Юганска" не позволит ЮКОСу рассчитаться с казной.