Одно из существенных препятствий для внедрения иностранной техники в метро - это режим секретности
Moscow-Live.ru
Столичные власти готовят международный тендер для модернизации Московского метрополитена. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столичное метро до 2020 года увеличит протяженность линий на 150 км, и такое расширение потребует увеличения подвижного состава. Планируется замена составов и на старых линиях.

Московский метрополитен эксплуатирует сегодня около 4000 исправных, но морально устаревших вагонов, которые нуждаются в замене, заявил Собянин. Замена вагонов позволит избавить столичное метро от многих недостатков - в том числе от шума, тесноты и духоты.

Нынешние мощности двух поставщиков вагонов - Мытищинского машиностроительного завода и Завода имени И.Е. Егорова - с трудом смогут справиться с планируемым объемом заказов без масштабной реконструкции, пишет "Независимая газета".

Ценовое преимущество отечественной техники также осталось в прошлом. "Стоимость последних разработок подвижного состава отечественных производителей вполне соответствует мировому уровню, и вагоны, закупаемые сейчас Московским метрополитеном, не такие и дешевые, хотя по качеству изготовления, комфорту и дизайну все еще уступают лучшим зарубежным образцам", - считает замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Татьяна Малашенкова.

Так, на закупку 160 новых вагонов для Кольцевой и Калининской линий Московского метрополитена власти города пообещали выделить около 12 млрд рублей, или по 75 млн за вагон. А власти Варшавы платят за немецкие шестивагонные поезда, как сообщает пресса, по 8 млн евро.

Одно из существенных препятствий для внедрения иностранной техники в метро - это режим секретности. Однако московские власти готовы пойти на уступки. По действующим нормам метрополитен является не только транспортом, но и объектом гражданской обороны, значительная часть проектной документации до сих является секретной.

В московском метро можно и нужно снижать уровень шума, сокращать интервалы движения, повышать уровень безопасности, перераспределять пассажиропотоки, считает директор Департамента систем рельсового транспорта Siemens Дмитрий Маценов. По его словам, немецкая компания готова предложить Москве комфортные и экономичные поезда с низкой стоимостью эксплуатации и даже разместить производство новых вагонов в России.

Между тем официальные требования к новым вагонам столичного метро пока не сформулированы. А осенью прошлого года столичные власти говорили о привлечении к строительству двух новых линий метрополитена корейской компании Hyundai и канадской компании Bombardier.