За месяц банк "Уралсиб" увеличил розничный кредитный портфель на 9,5 млрд рублей
Moscow-Live.ru
За месяц банк "Уралсиб" увеличил розничный кредитный портфель на 9,5 млрд рублей, делает вывод газета "Ведомости", исходя из отчетности банка.

Такой результат обеспечен взрывным ростом краткосрочного кредитования, отмечает аналитик БКФ-банка Максим Осадчий: по его подсчетам, за март задолженность населения перед "Уралсибом" на срок до 30 дней увеличилась с 240 тысяч до 10,7 млрд рублей.

Это превышает прирост обязательств граждан перед всеми банками, кроме "Сбербанка". В марте они выросли на 0,3%, говорил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

К началу месяца люди должны были банкам 3,5 трлн рублей, так что рост составляет 10,5 млрд. "Сбербанк" в марте выдал 48 млрд рублей новых кредитов и увеличил розничный портфель, говорил его президент Герман Греф, не уточнив на сколько.

"Уралсиб" в ответе на запрос "Ведомостей" объясняет результат "предоставлением кредитов клиентам-физлицам под залог ценных бумаг - российских "голубых фишек". Эти кредиты полностью обеспечены, риски по ним минимальны", - подчеркивается в комментариях банка.

Что это за заемщики, банк не сообщает. Его представитель сказал лишь, что они не связаны ни с руководством банка, ни с его владельцами.

Тем не менее "Уралсиб" выдал им солидную сумму: его собственный капитал на 1 апреля составлял 48,5 млрд рублей, а ЦБ разрешает выдавать одному заемщику или группе связанных заемщиков не более 25% капитала. В случае с "Уралсибом" это 12,1 млрд рублей.

Сложно представить себе человека, которому понадобился бы кредит на срок до 30 дней, удивляется партнер BDO Денис Тарадов. У других банков объем таких кредитов невелик: на 1 февраля лишь у пяти банков он превышал 100 млн рублей, а максимум был у Уральского банка реконструкции и развития - 467 млн рублей, подсчитал Осадчий.

"Это явно не самостоятельная операция, а звено из цепочки сделок. Вероятно, деньги в итоге вернутся в банк или пойдут в связанные компании", - полагает Тарадов. Это может быть кредитование акционеров, связанных сторон, регулирование ликвидности по срокам и многое другое, рассуждает он.

Без учета аномальных займов розничный портфель "Уралсиба" сократился на 1,2 млрд рублей, продолжив многомесячное падение: с 30 апреля 2009 года по 1 марта он уменьшился на 15% до 68,3 млрд рублей.