Места в московских паркингах будут стоить не дороже гаража-ракушки
Архив NEWSru.com

Столичные власти предполагают уравнять цены аренды места в паркинге и земли под ракушками, сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов в четверг на пресс-конференции.

По его словам, городские власти будут предлагать москвичам не только выкупать места в паркингах в собственность, но и брать их в долгосрочную и краткосрочную аренду, что будет выгоднее.

По его словам, сейчас в Мосгордуме рассматривается ряд законодательных инициатив, направленных на изменение нормативных актов, которыми пользуются противники установки паркингов. Аксенов сообщил, что в нынешнем году в Москве будет построено паркингов на 36,6 тыс. машиномест.

Аксенов отметил, что строительство паркингов является одной из самых насущных проблем для города. "Сейчас по Москве ездит около 5 млн машин. По данным официальной статистики, около 40% москвичей имеют 2 и более машин", - утверждает руководитель комплекса городского хозяйства.

Аксенов напомнил, что автотранспорт является одним из главных факторов, загрязняющих окружающую среду. Строительство паркингов поможет частично решить эту проблему. "Зимой в паркинге мы поддерживаем температуру до плюс 18, при этом на разогрев машины нужно 1-2 минуты, а если она стоит на улице, то ей на разогрев нужно не менее 10 минут, при этом КПД двигателя меньше, а значит вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, больше", - пояснил чиновник.