Возможности машины показал журналистам сам президент Toyota Фудзио Чо. Во время парковки он демонстративно опустил руки с руля - и автомобиль сам въехал на предназначенное для нее место
AP Photo/Shizuo Kambayashi
Японская компания Toyota выпустила в продажу первый в мире автомобиль, который может парковаться без помощи водителя, передает The Guardian.

Работающий одновременно на бензине и электричестве Prius sedan снабжен электронным рулевым управлением и датчиками, которые позволяют ему находить место на стоянке.

По словам представителей компании, подобная технология впервые используется в автомобилях.

Возможности машины показал журналистам сам президент Toyota Фудзио Чо. Во время парковки он демонстративно опустил руки с руля - и автомобиль сам въехал на предназначенное для нее место.

"Вообще-то я забыл нажать на тормоз, но вы видите, машина справилась сама", - заявил он удивленной публике.

Новый Prius будет дешевле его предшественников, и, кроме того, он наносит меньше вреда окружающей среде. В 2004 году Toyota собирается продать около 76 тыс. автомобилей этой марки. Стоимость машины в Японии - около 18 тыс. долларов. Правда, электронная система, позволяющая автомобилю самому находить свое место на парковке, увеличит ее цену приблизительно на 2 тыс. долларов.