ГИБДД предлагает ограничить въезд в центр Москвы, чтобы избежать пробок
Архив NEWSru.com
Бороться с "пробками" нужно, ограничивая въезд автомобилей в центр больших городов. Об этом заявил начальник Главного управления ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов. Он представлял Россию на завершившейся в Генеральной Ассамблее ООН дискуссии по вопросу безопасности дорожного движения, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Виктора Кирьянова, существующая дорожная структура не справляется с выросшим потоком машин. Сейчас в России насчитывается свыше 30 млн единиц легковых и грузовых автомобилей, что намного превосходит пропускную возможность дорог.

Если въезд в центр мегаполисов будет ограничен, одновременно должны быть построены парковки, на которых водители могли бы оставлять свои автомобили, не доезжая до центра города.

Начальник российской автоинспекции отметил, что в России увеличивается число ДТП. В среднем, на дорогах страны погибает в сутки около 90 человек, 600 человек получают травмы. По его словам, каждые сутки только в московском регионе автоинспекторы выявляют от 400 до 500 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

В Лондоне за въезд в центр города берут плату

В британской столице проблему пробок решили решать с помощью не менее жестких мер. Там все владельцы автомобилей - кроме инвалидов, водителей такси и некоторых категорий транспорта специального назначения - при въезде в центральную зону города в будни с 7 утра до 6:30 вечера должны платить по 5 фунтов стерлингов (около 240 рублей).

Контроль за автомобилями осуществляется специальными камерами для считывания номеров автомашин при въезде и выезде из зоны С, как называется центральная часть Лондона. Для горожан, проживающих внутри этой зоны, установлен льготный тариф - 90% от основного.

Нужно отметить, что введение платы за проезд в центр Лондона вызвало недовольство не только среди жителей столицы и ее окрестностей, но и многих британцев из других регионов страны. Большинство британцев называют это новым побором городских властей, когда жизнь в Лондоне и без того с каждым днем дорожает.

Кроме того, в первый же день введения новой системы в феврале этого года мэр Лондона был вынужден публично извиняться: из-за сбоя во время проверки компьютерной системы 45 лондонцам выписали штрафы в размере 120 фунтов стерлингов.