Импортные продукты питания подорожали примерно на 15%; рост цен на овощи, фрукты, рыбу и алкоголь составил от 12% до 24% с начала года
Moscow-Live.ru
Импортные продукты питания подорожали примерно на 15%; рост цен на овощи, фрукты, рыбу и алкоголь составил от 12% до 24% с начала года. Как сообщили агентству "Прайм" в крупнейших российских розничных сетях, закупочные цены повышаются не только на импортные товары, но также на продукцию российских производителей, работающих с импортным сырьем

Ретейлеры видят прямую связь роста цен с падением рубля: "На данный момент дорожает вся импортная продукция примерно на 15%. Именно настолько изменился курс рубля по отношению к евро... Дорожают импортируемые фрукты, овощи, нон-фуд (китайский), рыба, морепродукты, алкоголь", - рассказал руководитель управления по связям со СМИ Х5 Retail Group Владимир Русанов.

"За последние недели бананы подорожали на 12%, груши - на 17%, лимоны - на 24%", - отмечает директор по внешним связям ГК "Дикси" Екатерина Куманина.

В сети "О'Кей" говорят, что "прямой ретрансляции курсов валют на полку нет". "Со второй половины января часть поставщиков обратилась с просьбой об изменении цены. Предложения изучаются и если доводы поставщика обоснованы, мы принимаем изменение цены", - сказал руководитель по внешним коммуникациям группы компаний сети Артем Глущенко.

В "МЕТРО Кэш энд Керри Россия" уверяют, что цены в их магазинах не изменились, поскольку сеть закупает большинство товаров у российских поставщиков по ценам, зафиксированным в рублях.

Однако в Х5 отмечают, что рост издержек сети оказывает давление на цены: "Выросла стоимость перевозчиков, которые устанавливают цены в валюте, и таможенные платежи, которые также осуществляются в валюте", - сказал Русанов.

"Доля непрямого импорта очень небольшая, а прямого - мизерная в структуре общего товарооборота", - говорит Глущенко. Основная масса продукции иностранных компаний производится на российских заводах. Кроме того, поставщики не могут в одностороннем порядке изменить закупочные условия, и на переговорный процесс может уйти до месяца.

Пока дистрибьюторы распродают по старым ценам уже закупленный товар, рост цен не так заметен. "В зависимости от договоренностей, поставщик обязан предупредить об изменении цены примерно за 30 дней. После получения такого сообщения, мы с поставщиком начинаем обсуждение цены, одновременно изучая рынок", - рассказывает он.

Торговые сети уже начали получать уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания, писала ранее РБК daily, в середине лета более чем на 10% подорожают сахар и картофель, стабильные цены прогнозируют только на мясном рынке.

Виновато ослабление рубля - Минэкономразвития собирается повысить прогноз по инфляции на 2014 год на 0,3-0,5 п.п. С начала февраля потребительские цены выросли на 0,7%, с начала года - на 1,3%. Причина - ослабление рубля.

Проведенный Минэкономразвития мониторинг розничных цен на продовольственные товары, овощи и фрукты за январь зафиксировал рост по целому ряду позиций. Сильнее всего подорожали овощи, в частности картофель, цены на который растут с октября 2013 года из-за низких запасов отечественной продукции, в январе прибавил 9,2% (за год подорожал на 42%).

Правительство хочет поручить ФАС проанализировать выросшие цены на продукты в крупнейших городах. С соответствующей просьбой в ведомство обратился первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Оптовое звено является звеном, которое собирает основную прибыль. Неправда, что основная прибыль остается у торговых сетей. Насколько они связаны? Есть ли между ними картель? Надо посмотреть на элементы картеля. Вот это звено оптовой и розничной торговли, особенно в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, - здесь было бы неплохо этим заняться, потому что сложившиеся цены на продукты питания крайне высокие", - цитирует Шувалова ИТАР-ТАСС.

Первый вице-премьер заметил, что цены на продукцию одного и того же производителя в Москве значительно отличаются от цен в других регионах страны. "Оправданно ли это, потому что здесь уровень жизни выше? Или заработная плата выше? Просто здесь маржа оптовиков совершенно другая и непрозрачная система торговли. К этому надо серьезно отнестись", - сказал первый вице-премьер.

Напомним, что девальвация рубля, подешевевшего с начала года по отношению к доллару на 10%, уже вызвала у ретейлеров дополнительные трудности - с арендой магазинов. Большинство сетей, чья выручка формируется в национальной валюте, платят владельцам недвижимости в долларах, и теперь ретейлерам из-за девальвации стало сложнее оплачивать арендные платежи.