Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выяснила, какие из субъектов РФ являются более привлекательными с точки зрения доступности продуктов и размеров заработной платы
Moscow-Live.ru
Не секрет, что уровень жизни в разных регионах России отличается, подчас весьма существенно. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выяснила, какие из субъектов РФ являются более привлекательными с точки зрения доступности продуктов и размеров заработной платы. Об этом пишет в среду "Российская газета".

Самая дешевая еда, как оказалось, в Курской области. Здесь, по данным Росстата, минимальный месячный набор продуктов (хлеб, мука, яйца, молоко, сахар, овощи и фрукты) обойдется всего в 2245,5 рубля.

В Москве потратить на продовольствие меньше, чем 3408 рублей, никак не получится. Это самый дорогой минимальный набор продуктов питания в декабре 2013 года в Центральном федеральном округе.

Общим лидером по низким ценам месячного набора продуктов стал Приволжский федеральный округ с показателем в 2598,5 рубля. Дешевле всего прокормиться там оказалось в Саратовской области - 2310,3 рубля. Самым "дорогим" по продуктам регионом в округе стал Пермский край с показателем в 2792,1 рубля.

Дороже всего закупаться продовольствием оказалось в Дальневосточном федеральном округе. Минимальный месячный набор еды там составил 4243 рубля.

Все ценовые рекорды как в округе, так и в целом по России побил Чукотский автономный округ. В этом регионе невозможно купить месячный продуктовый набор дешевле 7694,4 рубля. На втором месте - Магаданская область с показателем в 5455 рублей.

В среднем, как выяснил Росстат, накормить себя по-минимуму в РФ можно на 2871,5 рубля. Если исходить из того, что общий показатель по номинальной зарплате в стране по итогам 2013 года немного не дотянул до 30 тысяч рублей, составив 29 960 рублей, получается, что на минимальный набор продуктов россияне тратят в среднем меньше 10% своего дохода.

Самые высокие зарплаты - на Дальнем Востоке, низкие - на Кавказе

Вместе с самыми высокими ценами на еду Дальневосточный федеральный округ держит первое место и по величине зарплат - 37 тысяч 537 рублей. Чукотский автономный округ и здесь стал рекордсменом: с уровнем среднемесячной зарплаты в 70 191 рубль, что стало самым высоким показателем в России.

Неплохо получают также жители Ямало-Ненецкого автономного округа - 69 439 рублей, Ненецкого автономного округа - 62 570 рублей, Тюменской области - 51 016 рублей.

Традиционно зарплаты выше среднего в Москве и Московской области - 56 262 рубля и 35 941 рубль соответственно. В Санкт-Петербурге они находятся на уровне 37 594 рублей.

Самые же низкие зарплаты в России в Северо-Кавказском федеральном округе. Их минимальный уровень в Республике Дагестан - 17 135 рублей.