Максимальная ставка по вкладам физлиц в банках первой десятки снизилась до двухлетнего минимума
Moscow-Live.ru
Крупнейшие российские банки продолжают снижать ставки по вкладам, сообщает РБК со ссылкой на данные мониторинга Банка России.

Так, по итогам первой декады января максимальная процентная ставка по рублевым депозитам десяти кредитных организаций РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, в рублях составила 8,31% годовых. В третьей декаде декабря она составляла 8,38% годовых.

В течение 2013 года максимальная ставка по вкладам, стартовавшая с отметки 9,65% по итогам первой декады января, снижалась, несмотря на периодический разовый рост (с пиком на уровне 10% во второй декаде января). Тренд на снижение стоимости вкладов был отмечен аналитиками в конце апреля.

В настоящий момент ставка находится на минимальном уровне более чем за два года (предыдущий минимум - 8,28% по итогам второй декады октября-2011).

Аналитик "Инвесткафе" Михаил Кузьмин пояснил "Российской газете", что снижение ставок банками, привлекающими наибольший объем депозитов, связано с нестабильной ситуацией на банковском рынке. Многие граждане несут свои сбережения в крупнейшие банки, соответственно, для таких банков становится крайне важным уменьшить процентные ставки, чтобы не допустить сильного роста расходов. Кроме того, средние банки не могут значительно повышать ставки из-за надзора регулятора и из-за того, что часть клиентов насторожено относится к ставкам, значительно превышающим среднерыночные.

Средневзвешенный показатель рассчитывается департаментом банковского надзора ЦБ на основе ставок топ-10 российских банков по объему вкладов физлиц - "Сбербанка", ВТБ24, "Газпромбанка", "Банка Москвы", "Промсвязьбанка", "Райффайзенбанка", "Русского Стандарта", "Альфа-Банка", "Хоум Кредит Банка" и "Россельхозбанка".

По данным ЦБ РФ на 1 ноября 2013 года, объем вкладов физических лиц в российских банках составлял 16,0621 триллиона рублей. По прогнозу Агентства по страхованию вкладов (АСВ), по итогам 2013 года этот показатель вырастет на 20-22% и составит 17,1-17,4 триллиона рублей.