Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет Центробанку предоставлять Агентству по страхованию вкладов пятилетние кредиты. Документ опубликован на портале правовой информации
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет Центробанку предоставлять Агентству по страхованию вкладов пятилетние кредиты. Документ опубликован на портале правовой информации. Закон был принят Госдумой 22 ноября и одобрен Советом Федерации 27 ноября. Он вступает в силу по истечении 120 дней с момента его опубликования, сообщает агентство "Прайм".

Таким образом, АСВ получит возможность получать кредиты ЦБ РФ в случае необходимости, например, если средств агентства не будет хватать для страховых выплат. В АСВ, впрочем, уверяют, что и текущих ресурсов фонда хватит на все страховые случаи, но в последнее время ЦБ с такой активностью отзывает у банков лицензии, что авторы поправки в законодательство решили подстраховаться.

Согласно закону, на сайтах ЦБ и АСВ будет появляться оперативная информация о запрете привлечения денег для банков. Сам банк обязуется разместить такую информацию на своем сайте в течение суток.

Финорганизациям же придется раскрывать своих бенефициаров неограниченному числу лиц. Финансовую устойчивость учреждений будут оценивать исходя из показателя прозрачности их структуры.

По новым правилам, банки смогут принять участие в системе страхования вкладов, даже не имея соответствующих финансовых показателей.

Ранее правительство ограничило полномочия Центробанка по управлению кредитными ставками. Учреждение будет один раз в три месяца публиковать средние значения этих показателей, и рыночные ставки не должны превышать их более чем на 30%.

Госкорпорация АСВ была создана в 2004 году. С момента ее появления она осуществила выплаты по 153 страховым случаям. К началу декабря у АСВ в фондах было накоплено 227,1 миллиарда рублей. Осенью 2013 года отзыв лицензий у банков "Пушкино" и "Мастер-банк" обошелся АСВ более чем в 50 миллиардов рублей.

В конце ноября в СМИ появилась информация, что до конца года АСВ может потратить на компенсации вкладчикам банков, у которых будут отозваны лицензии, до 150 миллиардов рублей.

Дополнительная поддержка АСВ может потребоваться в связи с возможным повышением страховки по вкладам с 700 тысяч до миллиона рублей. Законопроект, в котором прописана подобная норма, находится в Госдуме. Его обсуждение ожидается весной 2014 года.

Ранее АС пролоббировало и поправку, призванную вывести из-под действия госстрахования вклады, привлеченные банком после запрета регулятора. В ходе обсуждения поправок депутаты отметили необходимость их доработки, в том числе в части введения ответственности рядовых сотрудников банков, заключивших соответствующий договор, которые могут и не знать о введенном ЦБ запрете.