На текущей неделе "Сбербанк" объявил и о планах существенно сократить персонал
Вести
До конца этого года "Сбербанк" планирует сократить численность персонала на 10%, в результате чего без работы могут остаться более 27 тысяч человек.

Однако, как показал опрос, проведенный рекрутинговым порталом SuperJob.ru среди представителей российских банков, спрос на бывших сотрудников "Сбербанка" есть. 46% представителей кадровых служб других банков с радостью примут в штат людей, имеющих опыт работы в крупнейшем финансовом учреждении страны. По их мнению, такие сотрудники - "хорошие специалисты", "профессионалы", "обученные, грамотные люди".

Не готовы принять в штат экс-сотрудников "Сбербанка" 14% представителей российских банков. Большинство их них сомневаются в профессионализме и компетенции банковских работников, а также считают "Сбербанк" во многом "советской структурой", сотрудники которой не очень хотят работать.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 40% представителей банков. Некоторые из них впервые слышат о готовящихся сокращениях в "Сбербанке" и по этой причине пока не готовы дать ответ. Другие отмечают, что для них прежнее место работы соискателя не играет решающей роли.

На текущей неделе "Сбербанк" объявил и о планах существенно сократить персонал: в течение пяти лет будет уволено до 25% сотрудников. До конца этого года под сокращение попадут почти 27 тысяч человек - 10% от общего числа работающих в банке.