"Сбербанк" окончательно договорился о покупке банка в Белоруссии
RTV International
Переговоры по приобретению "Сбербанком" белорусского "Белпромстройбанка" (БПС-банка) успешно завершены, соответствующее соглашение может быть подписано уже в следующем месяце. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам аналитиков, она может составить около 200 млн долларов, пишет газета "Коммерсант".

О том, что переговоры со "Сбербанком" по приобретению белорусского БПС-банка успешно завершены, сообщил глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович. "Вчера мы проводили переговоры с главой "Сбербанка" Германом Грефом, и они закончились успешно", - сказал он.

По словам Прокоповича, соглашение о продаже может быть подписано в ноябре. В "Сбербанке" подтвердили информацию о том, что в ходе переговоров президента "Сбербанка" Германа Грефа и председателя правительства Белоруссии Сергея Сидорского достигнута принципиальная договоренность о приобретении Сбербанком БПС-банка.

БПС-банк создан в 1991 году. Занимает четвертое место среди 31 белорусского банка по размеру активов (по итогам первого полугодия - 1,6 млрд долларов). Капитал банка - 210 млн долларов. Прибыль банка за первое полугодие - 13 млн долларов. Государству в БПС-банке принадлежит более 95% акций.

"Сбербанк" ведет переговоры с правительством Белоруссии о приобретении доли государства в БПС-банке с начала года. У сторон возникли разногласия по поводу оценки. Deutsche Bank, проводивший оценку по заказу "Сбербанка", считает, что с учетом возможного прироста проблемных активов банка его стоимость составляет около 150 млн долларов. Белорусские власти оценивают рыночную стоимость БПС-банка в 500 млн долларов, ссылаясь на то, что банк традиционно обслуживает наиболее дееспособные предприятия промышленности и строительства.

Тем не менее договоренности по продаже банка все же были достигнуты, причем, по мнению аналитиков, сумма сделки вряд ли значительно превысила 200 млн долларов (капитал БПС-банка). "У "Сбербанка" достаточно переговорного влияния и понимания ситуации, чтобы не переплачивать", - считает аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.

Приобретение БПС-банка даст "Сбербанку" выход на малонасыщенный банковскими услугами рынок, к тому же российский банк сможет предложить своим корпоративным клиентам дополнительные услуги, объясняют эксперты смысл приобретения белорусского актива с точки зрения бизнеса. "В Белоруссии действует всего около 30 банков, - отмечает Рубинштейн. - Рынок не насыщен, и есть хорошие перспективы для развития".