"Сбербанк" продолжит выплачивать компенсации по вкладам СССР без учета роста цен за последние 16 лет
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд признал законной схему выплаты по утерянным вследствие распада СССР вкладам в "Сбербанке" без учета инфляции за прошедший период, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом судебная коллегия отклонила кассационную жалобу вкладчика Льва Зайцева на решение Пресненского суда столицы. Он добивался, чтобы ему компенсировали утерянные вклады с поправкой на инфляцию. Однако суд отказал истцу в этом.

Агентство уточняет, что в соответствии с постановлением российского правительства, сейчас "Сбербанк" выплачивает деньги вкладчикам, не учитывая рост потребительских цен за последние 16 лет.

Впрочем, агентство отмечает, что в России были прецеденты выплаты денег по советским вкладам с индексацией. Анна Рябцева из Белгородской области в 2001 году добилась выплаты 330 тысяч рублей по вкладу в 11 тысяч.

Напомним, как сообщалось, в конце сентября Минфин опубликовал проект компенсации по "дореформенным" банковским вкладам и страховкам до 2012 года.

Предполагается, что на выплаты из бюджета будет выделено 270 млрд рублей, которые смогут получить вкладчики до 1991 года включительно. Таким образом, государство намерено произвести окончательные расчеты по советским долгам.

В 2010 году на компенсационные выплаты (вклады в "Сбербанки", страховые взносы в "Росгосстрах", выкуп государственных казначейских обязательств и сертификатов Сберегательного банка СССР) будет потрачено 85 млрд рублей, в 2011 году – 85 млрд рублей, в 2012 году – 100 млрд рублей.

Определен также порядок получения выплат. В 2010 году выплаты будут производиться российским гражданам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам) в трехкратном размере остатка вкладов в "Сбербанке" по состоянию на 20 июня 1991 года и взносов в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 года.

Гражданам 1946-1991 годов рождения выплачивается компенсация в двукратном размере остатка вкладов на 20 июня 1991 года и страховых взносов на 1 января 1992 года. Отметим, что, по подсчетам экспертов, с учетом инфляции полная компенсация "дореформенных" вкладов обошлась бы правительству России в 15 трлн рублей.