Арабские инвесторы выведут из экономики США 400 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Крупнейшие арабские инвесторы начали выводить свои средства с американского рынка. В ближайшее время из экономики США будут выведены до 400 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Отток денег, принадлежащих крупнейшим арабским инвесторам, значительно усилился после того, как на рынке распространилась информация о намерении регулирующих органов США ввести ограничения на изъятие денег из американской экономики.

Эту тенденцию подтвердил крупный приток арабского капитала, который отмечается сейчас во Франции. По мнению аналитиков, арабские инвесторы начали "больше доверять" Франции благодаря ее позиции в кризисе вокруг Ирака.

Как отмечают эксперты, массовый вывод из США арабских денег помешает стране преодолеть экономический спад и усугубить депрессию на фондовом рынке страны. В настоящее время в США находятся около 750 млрд. долларов Саудовской Аравии.

Объемы иностранных инвестиций в США падают из-за корпоративных скандалов и низкой прибыльности компаний в связи с окончанием технологического бума. По официальным данным, в прошлом году иностранные инвесторы вложили в США 124 млрд. долларов. В 2000 году вложения составляли 301 млрд.