Доллар и евро опередил фунт
Архив NEWSru.com
В понедельник курс доллара в очередной раз упал относительно всех основных мировых валют. Так, английский фунт стерлингов поднялся до рекордной отметки за 2,5 года, а евро подорожало до 15-месячного максимума, пишет "Коммерсант".

По данным газеты, курс английского фунта достиг максимального с апреля 2000 года уровня √ 1,5967. До 15-месячного максимума (1,017) поднялись котировки евро. Одновременно доллар опустился до 119,1 иен.

Экономика европейских стран выглядит более устойчивой, чем американская. При этом наиболее благоприятно ситуация складывается в Великобритании. Ее экономика меньше всего пострадала от мирового спада. Годовой рост ВВП здесь ожидается выше, чем в США и континентальной Европе. На максимальном уровне (4%) находится и учетная ставка, стимулирующая приток в страну иностранных инвестиций, пишет газета.

Власти США падение курса доллара не беспокоит. Судя по резкому сокращению учетных ставок, важнее для них рост экономики, чем устойчивость доллара. Этого нельзя сказать о Японии. Усиление национальной валюты по отношению к доллару там расценивают как прямую угрозу национальной экономике. Ведь львиная часть экспорта Японии идет в США, а при падении доллара японские товары теряют привлекательность. Пока власти ограничиваются словесными интервенциями, но не исключено, что в ближайшие дни последуют и валютные.

Как отмечает "Коммерсант", "медвежье" давление на доллар сохраняется. На рынке остается большое количество игроков, верящих в его дальнейшее ослабление. В очередной раз позиции доллара могут пошатнуться уже в конце этой недели, когда выйдет блок макроэкономических данных по США.