Арабские богачи грозят лишить США своих миллиардов
Архив NTVRU.com
Богатейшие инвесторы Саудовской Аравии разгневаны и угрожают забрать из Америки миллиарды долларов. Судебный иск, поданный родственниками 900 человек, погибших 11 сентября, разозлил многих богатых граждан этой страны, пишет Daily Telegraph, материал которой публикует InoPressa.

Иск подан в суд Вашингтона на прошлой неделе. Истцы требуют возместить совокупный ущерб в 100 триллионов долларов. Ответчиками являются три члена саудовской королевской семьи, в том числе министр обороны принц Султан бен абд аль-Азиз аль-Сауд. В иске говорится, что граждане Саудовской Аравии "годами переводили деньги на поддержку радикального антиамериканизма и финансировали террористов "Аль-Каиды".

Банки и благотворительные организации, перечисленные в иске, призвали Саудовскую Аравию пересмотреть свои финансовые и политические отношения с США. Эти отношения действительно могут быть пересмотрены - причем кардинально. Эксперты саудовских банков комментируют ситуацию так: "Сказать такое о принце Султане - это все равно что назвать Эдгара Гувера коммунистическим шпионом. Теперь саудовское инвестиционное сообщество, и без того взволнованное, решит, что суд приступил к рассмотрению этого дела и начнет забирать свои деньги. Люди действительно решили уйти".

Пресс-секретарь Rajhi Investment and Development Corporation, банка, упомянутого в иске, сказал: "Это попытка отобрать саудовские деньги, вложенные в США, и вмешаться в дела региона".

В настоящее время в США находятся 750 млрд. долларов саудовских инвестиций. Массовый уход помешает стране преодолеть экономический спад и усугубит депрессию на фондовом рынке страны.

Между тем объемы иностранных инвестиций в США уже падают из-за корпоративных скандалов, низкой прибыльности компаний в связи с окончанием технологического бума. По официальным данным, в прошлом году иностранные инвесторы вложили в США 124 млрд. долларов. В 2000 году вложения составляли 301 млрд.