Европейские регулирующие органы могут ввести жесткие санкции в отношении Microsoft, которую в служебном докладе уличили в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюаза
Архив NEWSru.com
Европейские регулирующие органы могут ввести жесткие санкции в отношении Microsoft, которую в служебном докладе уличили в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюаза. По данным Financial Times, комиссия собралась на прошлой неделе и оставила на усмотрение комиссара Евпрокомисии по вопросам торговли и конкуренции Марио Монти окончательное решение вопроса о возможных санкциях.

Газета ожидает, что Монти примет решение не раньше июня месяца. Если на Microsoft будут наложены штрафы, это может привести к недовольству в США, где компании Билла Гейтса успешно удалось уладить в суде аналогичное дело. После многолетних разбирательств Microsoft, крупнейшего производителя программного обеспечения в мире, монополистом в США не признали.

Официально в Еврокомиссии от комментариев по этому поводу отказываются. Однако со ссылкой на знакомые с ходом расследования источники FT сообщает, что комиссия на заседании неделю назад в целом одобрила заключение коллег насчет нарушений Microsoft.

Эксперты Еврокомиссии после четырех лет работы установили, что Microsoft пользовалась фактической монополией своей операционной системы Windows, чтобы увеличить долю на рынке компьютерных серверов и программ для воспроизведения видео.

В черновике решения Комиссии, на который ссылается FT, содержится рекомендация предоставить техническую информацию по серверам конкурентам (в частности Sun Microsystems), а также убрать программу Media Player из комплекта поставки Windows.

Microsoft, в свою очередь, выразила возражение относительно этих постановлений, отметив, что они нанесут вред компании и противоречат американскому урегулированию, которое компания собирается использовать как основу для решения этого дела в Европе.

Также ранее Microsoft обвинили в монополии ряд европейских компаний, таких как Nokia, Eastman Kodak, Fujitsu, NTT Communications, а также три крупнейших конкурента Microsoft - Sun Microsystems, AOL Time Warner и Oracle. Объединившиеся конкуренты призвали европейские антимонопольные органы принять более строгие меры, чем были утверждены в США, отмечая необходимость этого шага для решения проблемы конкуренции на рынке.