Крупнейшие международные компании обвиняют Microsoft
Архив NEWSru.com
Группа международных компаний, включая телефонные, компьютерные и производителей электроники, обратилась к европейским антимонопольным регулирующим органам с просьбой предотвратить расширение монополии Windows на новых рынках, пишет газета The Wall Street Journal.

Этот шаг может затруднить усилия Microsoft, направленные на урегулирование нескольких уже предъявленных обвинений в нарушении антимонопольных правил. В США Microsoft практически избежала каких-либо значимых ограничений на свою деятельность, однако теперь ей предстоит столкнуться с растущими проблемами в Европе.

Это может привести к тому, что компании придется исключить из европейских версий операционной системы Windows средства воспроизведения музыки, видео и просмотра веб-страниц.

Среди компаний, недовольных монополией Windows - Nokia, Eastman Kodak, Fujitsu, NTT Communications, а также три крупнейших конкурента Microsoft - Sun Microsystems, AOL Time Warner и Oracle.

Компании призывают европейские антимонопольные органы принять более строгие меры, чем были утверждены в США, отмечая необходимость этого шага для решения проблемы конкуренции на рынке, передает "Интерфакс".

"Microsoft проникла в каждый уголок Европы и достигла всех бизнесов и потребителей, использующих компьютеры", - говорится в обращении.

Эта жалоба лишь продолжила череду обвинений Microsoft в развитии монополии, продолжающуюся более десяти лет. Одновременно с укреплением доминирующих позиций компании в компьютерной индустрии в начале 90-х годов Федеральная торговая комиссия США и министерство юстиции приступили к расследованию, завершившемуся в 1995 году намерением властей ограничить монополию Microsoft.

Однако компания продолжала крепнуть, в том числе за счет новых рынков, и к 1998 году в США Microsoft вновь было предъявлено обвинение, предлагающее разделить компанию. Однако оно было отменено после апелляции, а затем компания достигла договоренности с администрацией Джорджа Буша.

Теперь компании обвиняют Microsoft, в частности, в том, что ее программный пакет MS Office специально разработан так, чтобы затруднить его использование с программами, работающими в других операционных системах - например, разработанных Lunix и Apple Computer.

Microsoft отмечает, что намерена решить этот вопрос с помощью принятого урегулирования с администрацией Буша, которое будет использовано в качестве основы.

"Мы выразили наше желание провести переговоры с европейскими регулирующими органами для обсуждения возможных путей решения этих вопросов", - сказал пресс-секретарь Microsoft Джим Деслер.

Он назвал поднятые вопросы устаревшими, которые поддерживаются группой компаний. "Было бы лучше, если бы они приступили к конструктивной работе, а не подавали различные жалобы и обвинения", - добавил Десслер.