В пятницу Microsoft выплачивает первые дивиденды за всю свою 27-летнюю историю. На это выделено более 850 млн долларов - не так и много для крупнейшего в мире производителя компьютерных программ, имеющего на счетах более 43 млрд долл
Архив NEWSru.com

В пятницу Microsoft выплачивает первые дивиденды за всю свою 27-летнюю историю. На это выделено более 850 млн долларов - не так и много для крупнейшего в мире производителя компьютерных программ, имеющего на счетах более 43 млрд долл. Аналитики отмечают, что при размере 8 центов на акцию выплаты рядовым акционерам будут небольшими, но само решение приветствуют. По мнению некоторых, оно "является судьбоносным и знаменует собой новый этап в истории компании" - действительно, до сих пор все претензии по поводу нежелания делиться доходами MS отметала. Однако в январе совершенно неожиданно решила отпраздновать рост прибыли выплатой дивидендов.

Впрочем, нерядовые акционеры компании получат очень приличные деньги. Больше всех, разумеется, Билл Гейтс, один из основателей компании, владеющий в настоящее время 1,2 млрд акций. Ему достанется 96,5 млн долларов. Гендиректор компании Стив Баллмер получит около 37,7 млн, а остальные 27 руководящих работников - 9,5 млн долл. на всех.

Объявляя о решении о выплате дивидендов главный финансист компании Джон Коннорс подчеркнул, что Microsoft была единственной компанией в расчетной базе индекса Dow Jones, которая не платит дивиденды своим акционерам. Для американских корпораций случай действительно уникальный. Коннор не преминул отметить, что теперь, когда многие юридические проблемы компании улажены, она может себе это позволить.

Аналитик Standard & Poor's Говард Сильверблатт (Howard Silverblatt) - один из тех, кто считает, что выплата дивидендов знаменует собой огромные перемены в компании. "Это изменение ментальности, образа мысли и процесса, - говорит он, - переход от ноля хотя бы к чему-то и есть самое большое изменение". Компания входит в пору зрелости и признает это, хотя при этом она обладает большим потенциалом для роста, пишет K2 Kapital. Не следует, однако, ожидать от нее прежних акробатических скачков прибыли и доходов - на 40% или 50% - как это было в прежние времена, предупреждает Сильверблатт.