Россия, Казахстан и Белоруссия начали пожинать плоды от образования Таможенного союза, куда вошли эти три государства
Председатель Правительства РФ
Россия, Казахстан и Белоруссия начали пожинать плоды от образования Таможенного союза, куда вошли эти три государства. Объем товарооборота между ними по итогам четырех месяцев нынешнего года вырос более чем на 43%, заявил российский премьер Владимир Путин на конференции деловых кругов Таможенного союза.

"За четыре месяца 2011 года объем товарооборота России, Белоруссии и Казахстана возрос более чем на 43%, эта цифра очень показательна, очень прилична. В результате снятия барьеров, затруднявших взаимную торговлю, образуется емкий растущий общий рынок с более чем 165 миллионами потенциальных покупателей", - цитирует РИА "Новости" Путина.

Глава правительства добавил, что это очень хорошие условия для бизнесменов как из государств ТС, так и из иных стран.

Встреча проходит после очередного важного шага в процессе экономической интеграции трех стран: с 1 июля в рамках формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана таможенные органы прекратили контроль на внутренних границах ТС. Контроль осуществляется на внешних границах в соответствии с единым таможенным тарифом.

Запустить Единое экономическое пространство планируется с 1 января 2012 года.

Несмотря на успехи, отметил премьер, формирование Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенного союза не должно сопровождаться возведением новых барьеров на его границах.

"Снимая барьеры внутри Таможенного союза, мы ни в коем случае не собираемся возводить на внешней границе непреодолимые барьеры. Напротив, главная задача в том, чтобы за счет объединения усилий смогли более эффективно и гармонично интегрироваться в глобальную экономику все наши страны", - подчеркнул глава российского правительства.

Он добавил, что в форме "тройки" Россия, Белоруссия и Казахстан могут продолжить "интересные перспективные темы для дальнейшего диалога как с ЕС, так и с другими странами и региональными объединениями".

Путин напомнил, что Россия продолжает переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию и выразил уверенность, что все препятствия на этом пути будут сняты.

"Хотелось бы, чтобы это произошло раньше. Но и суетиться, а тем более сдавать принципиально важные для нас позиции мы, конечно, не намерены", - подчеркнул Путин.

Также он рассказал, что роль комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана как наднациональной структуры будет усилена, ей планируется дополнительно передать около 90 полномочий, в том числе, в сфере конкурентной политики, техрегламентов и субсидий.

По словам премьера, это потребует оптимизации механизмов деятельности комиссии Таможенного союза. Эта структура должна работать на постоянной основе, обеспечивая решение текущих практических вопросов взаимодействия, добавил Путин.