Комиссия Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии обнулила до 1 августа 2011 года ставки ввозных таможенных пошлин на некоторые овощи и фрукты
Moscow-Live.ru
Комиссия Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии обнулила до 1 августа 2011 года ставки ввозных таможенных пошлин на некоторые овощи и фрукты, сообщает РИА "Новости".

Нулевая пошлина установлена на томаты, огурцы, корнишоны и яблоки.

Решение об обнулении пошлин было принято на заседании Комиссии таможенного союза 7 апреля 2011 года. Оно вступает в силу со дня публикации, то есть с 5 июля 2011 года.

В марте замминистра экономического развития Андрей Слепнев заявил, что подкомиссия правительства России по таможенно-тарифной политике рекомендовала Таможенному союзу также снять пошлины на сухое молоко и фасованный чай. Но, по словам Слепнева, это решение поддержано не было.

Это не первое решение стран Таможенного союза об обнулении пошлин. В ноябре 2010 года Россия, Белоруссия и Казахстан заявили о совместном обнулении пошлин на ввоз гречихи, капусты и картофеля. Тогда отмена пошлин была связана с неурожаем лета 2010 года.

В начале июня 2011 года страны Таможенного союза вновь ввели пошлины на ввоз гречихи, капусты и картофеля. Пошлина на ввоз семенного картофеля и гречихи составит 5%, столового картофеля и капусты - 15%.