Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает, что уже в июле текущего года Украине и России удастся договориться о цене на газ
Вести
Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает, что уже в июле текущего года Украине и России удастся договориться о цене на газ.

"Тяжело сказать, когда будут завершены переговоры по цене на газ, но мы с президентом Медведевым планируем в этом месяце встретиться. И если Бог даст, мы решим этот вопрос", - сказал президент Украины на пресс-конференции.

"Мы обречены быть партнёрами. И мы знаем, что наша позиция должна отстаивать национальные интересы", - сказал Януковичю

Между Украиной и Россией была создана рабочая группа, которая обсуждает будущее газового соглашения, и Янукович надеется на позитивный исход переговоров, сообщает РИА "Новости".

Янукович готов искать возможный компромисс по газовому соглашению

Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на российский газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте. "Газпром" стандартно заявлял в ответ, что вопрос об изменении цен может быть рассмотрен только слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза".

Для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара. Как сообщали ранее в украинском Минтопэнерго, прогнозная цена на третий квартал этого года составляет с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше.

Украина не планирует слияния "Нафтогаза" с "Газпромом", но намерена сотрудничать с "Газпромом" в различных проектах, включая модернизацию ГТС.

"Мы планируем участие и "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в любых проектах совместных. Например, в модернизации украинской ГТС, строительстве отдельных участков, возможно, добыче нефти и газа на разных территориях, в том числе и на Украине, но как такового объединения никто не планировал, и этого не будет, я убежден", - заявил Янукович.

Впервые идея создать СП "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" появилась у премьер-министра России Владимира Путина в апреле 2010 года. В декабре прошлого года была достигнута договоренность о создании двух российско-украинских совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря.

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости реструктуризации "Нафтогаза Украины": "Сейчас пришло время его структуры разделить, чтобы они могли развиваться каждая отдельно и создать реальный рыночный механизм их развития".

"Нафтогаз" является госмонополистом на рынке Украины. Компания осуществляет добычу, продажу, покупку, транзит углеводородов. Холдинг работает в убыток, прежде всего из-за того, что внутренние цены на газ субсидируются, даже тогда, когда цена экспорта на топливо растет.

Правительство планирует вывести "Нафтогаз" на IPO и продать до 25% акций "Нафтогаза Украины".

Украина рассчитывает на увеличение товарооборота с Россией в 2011 году до 50 млрд долларов

Виктор Янукович надеется на значительное расширение сотрудничества с Россией, в том числе в авиа- и судостроении.

"В этом году продолжает сохраняться динамика увеличения товарооборота с Россией. 78% было за 5 месяцев этого года, то есть в этому году мы выйдем больше чем на 50 млрд долларов", - сказал президент.

По его словам, в газовом направлении Украина будет развивать и углублять отношения с Россией, своим "главным партнером", и Украине важно иметь гарантированные объемы транспортировки нефти и газа.

Кроме того, отметил Янукович, у двух стран есть большие перспективы объединения усилий по производству самолётов серии "Антонов".

Янукович также назвал "стратегической" формула сотрудничества Украины с Таможенным союзом "3+1".

"Сейчас мы убеждаем наших партнеров, что та база, которая построена, должна быть перенесена как минимум в формулу "три плюс один", - сказал он.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Членство в ТС, в частности, обеспечит Украине более низкие цены на газ. Киев, однако, не намерен вступать в ТС, и предлагает взамен сотрудничество в формате "3+1".

Позже Янукович заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве.

Со своей стороны, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал невозможным одновременное вступление Украины в Таможенный союз и создание зоны свободной торговли с ЕС.