Бизнесмен Павел Кротов, выкупивший права требования на 600 млн долларов к владельцу "Евроцемент груп" представляет интересы друга президента Чечни Рамзана Кадырова Адама Делимханова
eurocem.ru

Бизнесмен Павел Кротов, выкупивший у Георгия Краснянского права требования на 600 млн долларов к владельцу "Евроцемент груп" Филарету Гальчеву, представляет интересы друга президента Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, пишут "Ведомости". Об этом газете рассказали два бизнесмена, работающих на рынке слияний и поглощений, три предпринимателя, знакомые с Делимхановым и Георгием Краснянским, а также источник, близкий к "Евроцемент груп".

Заместителю председателя комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Адаму Делимханову 40 лет. По данным "Коммерсанта", после начала второй чеченской войны в 1999 году он перешел на сторону федеральных сил, работал в службе безопасности главы администрации Чечни Ахмата Кадырова. Командовал полком управления вневедомственной охраны при МВД Чечни по охране объектов нефтегазового комплекса, в июле 2006 года стал зампредом правительства Чечни, в апреле 2007 года - первым зампредом правительства Чечни. В декабре - депутатом Госдумы по списку "Единой России". Год назад Интерпол по просьбе полиции Дубая объявил Делимханова в международный розыск по обвинению в участии в убийстве Сулеймана Ямадаева. Тогда Делимханов назвал обвинения в его адрес провокацией и заявил о готовности сотрудничать со следствием.

О том, что бывший совладелец "Евроцемент груп" Краснянский продал Кротову права требования к компаниям Гальчева, сообщали в марте юристы Краснянского. Краснянский продал GLK Investments Ltd компании Centuras Ventures Inc., которая сейчас на 100% принадлежит Кротову, представляющему интересы Делимханова, рассказал один из консультантов сделки. Сам Кротов заявил "Ведомостям", что сделку он проводит в своих интересах: "Информация о том, что я якобы действую в интересах Адама Делимханова, абсолютно не соответствует действительности". Он говорит, что уже встречался с Гальчевым и идут переговоры об урегулировании спора. "Кто такой Кротов, нам неизвестно", - сказал "Ведомостям" президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход.

Про Кротова известно немного. Ему 41 год. Он окончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, бизнес-школу в Гарварде и Академию госслужбы при президенте. Кротов говорит, что знаком с Краснянским с 2007 года - еще тогда он предлагал выкупить у Краснянского 23,8% акций "Евроцемент груп". Близкий к "Евроцемент груп" источник указывает, что именно это предложение стало катализатором развода Краснянского и Гальчева.

Краснянский договорился с Гальчевым о продаже доли в мае 2007 году. Сумма сделки оценивалась в 1 млрд долларов, Краснянский передал пакет Гальчеву. А тот должен был в течение пяти лет перечислять компании GLK Investments по 200 млн долларов. Однако компания Краснянского получила лишь 400 млн долларов, платеж в 2009 году совершен не был. Взыскания этой суммы Краснянский добивается в московском арбитражном суде. Кроме того, недавно он потребовал досрочного погашения оставшейся суммы: иск на 35 млн долларов подан в Москве и на 362 млн долларов - в арбитраж при торгово-промышленной палате Швейцарии.

Сделка с Кротовым связана с решением освободить себя от многолетних разбирательств в судах, объяснял ранее решение Краснянского один из близких к нему источников. По его словам, Краснянский переуступил долг с дисконтом. Управляющий директор "А1" Алексей Шавров допускает, что дисконт мог составить 50%.

Впрочем, он допускает, что одним из вариантов урегулирования спора может быть передача части активов "Евроцемент груп" кредиторам. Чечня вовсю отстраивается после двух войн. Но собственного производства цемента в республике нет. На последней выставке недвижимости MIPIM власти региона представляли инвестиционный проект строительства цементного завода.