Очередной иск к "Евроцементу" суд рассмотрит в конце апреля
Eurocement.ru
Арбитражный суд Москвы начнет 29 апреля рассмотрение иска кипрской компании GLK Investments Limited Георгия Краснянского о взыскании с компаний его бывшего партнера Филарета Гальчева GFI Investments Limited и Eurocement Holding AG 35 млн долларов, сообщает РБК со ссылкой на данные суда.

В иске утверждается, что "Евроцемент Холдинг АГ" в нарушение заключенного между сторонами договора о залоге, который был призван обеспечить выполнение покупателем обязательств по сделке, заложил акции цементных предприятий холдинга в пользу "Сбербанка", что привело к существенному уменьшению стоимости холдинга.

Одновременно GLK Investments Limited обратилась в швейцарский арбитраж с иском о взыскании с кипрской компании Филарета Гальчева долга в размере 362,1 млн долларов по договору купли-продажи акций швейцарской компании "Евроцемент Холдинг АГ". В октябре 2009 года компания GLK Investments Limited подала в Арбитражный суд города Москвы иск к "Евроцемент Холдинг АГ" на 200 млн долларов. Слушания по этому делу назначены на июль 2010 года.

Как отмечают "Известия", с учетом прошлых тяжб сумма претензий к владельцу 40% мощностей страны по производству цемента достигнет 600 млн долларов. В данном случае будет разбираться вполне прозрачный пример невыполнения обязательств по сделке купли-продажи.

До 2007 года GLK владела 23,8% акций "Евроцемент групп", которая обслуживает швейцарские амбиции Гальчева. В мае 2007г., выразив несогласие с международными устремлениями Гальчева, GLK уступила ему свои акции. Сумма сделки составила 1 миллиард долларов, что, по оценкам аналитиков, втрое меньше рыночной стоимости пакета. Расчет должен был производиться частями в течение пяти лет. Но и этих условий Гальчев выполнить не смог или не захотел.

Теперь GLK намерена взыскать долг через суд. По оценке экспертов, которых опросили "Известия", шансы истца во всех процессах весьма высоки, оспаривать очевидные вещи - подписанный договор и факт невыплаты - Гальчеву будет довольно сложно. Так что вполне возможно, что амбициозные планы владельца "Евроцемент групп" по завоеванию Европы рухнут, как карточный домик (скрепленный к тому же плохим цементом). Впрочем, не исключено, что Ф.Гальчев снова найдет куда переместить прибыль, а расплачиваться за него придется его российским заводам.

Как отмечает газета, ситуация в компании сейчас и так непростая. По мнению экспертов отрасли, из I квартала 2009г. предприятия холдинга вышли с почти 3 млрд рублей убытка. С октября 2008 года в течение полугода холдинг вошел в локаут, и свыше 9 тысяч рабочих (44% всего личного состава) оказались на улице. По мнению тех же экспертов, доля рынка рухнула с 42,5% в 2006 году до 25,4% в 2008-м. Фонд оплаты труда пришлось срезать с 4,7 до 2,7 млрд рублей, а производственные и ремонтные затраты - секвестировать на 3,5 млрд.

Изначально акционером "Евроцемента" вместе с Гальчевым числился фонд Russia Partners, приведший под знамена холдинга компанию "Штерн Цемент" и положивший начало цементному бизнесу. Но в какой-то момент аналитики фонда зафиксировали падение прибыли "Евроцемента" и одновременный рост выручки "Евроцемент групп", созданной Ф.Гальчевым. По оценкам аналитиков, в 2003 году "Евроцемент" получил 46 млн долларов, в 2004-м - 15 млн, а в 2005-м - только 63 тысячи долларов. И это в годы, когда цены на цемент в России выросли втрое. На языке бизнеса, отмечает издание, это называется "перемещением центра прибыли". В повседневности используются другие определения. Как бы то ни было, вернуть деньги Russia Partners так и не удалось.