Mail.ru Group объявила об IPO
cnews.ru
Mail.ru Group 11 октября официально объявила о планах выйти на IPO на Лондонской фондовой бирже. IPO состоится уже в этом году.

Mail.ru Group опубликовала сообщение в разделе Regulatory News Service Лондонской биржи. Организаторы размещения - Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley, "ВТБ Капитал". В сообщении не говорится, какой пакет акций компании будет выставлен на биржу, пигет РБК daily.

Источники издания говорят, что Mail.ru Group может выставить на биржу пакет до 25%. Эксперты оценивали стоимость компании в 4-5 млрд долларов.

Размещать компания намерена не только российские Mail.ru и "Одноклассники", но и доли в американских Facebook, Groupon и Zynga. Правда, большая часть иностранных активов все равно остается в DST Global, которую контролирует Алишер Усманов.

Стоимость этих активов на вторичном рынке составляет примерно 1 млрд долларов, говорит один из источников газеты, близкий к участникам размещения.

В DST Global осталось 7,6% Facebook, которые могут стоить почти 2 млрд долларов. Размер принадлежащих российским инвесторам долей в Zynga и Groupon точно не известен. Примерно 10% скидочного сервиса Groupon DST купила вместе с фондом Battery Ventures, но DST была лидирующим инвестором.

Миноритарная доля производителя игр для соцсетей Zynga приобреталась вместе с фондами Institutional Venture Partners, Andreessen Horowitz и Tiger Global Management, сумма сделки составила 180 млн долларов, из них около половины заплатила DST.

Mail.ru Group принадлежит 100% акций Mail.ru, социальной сети "Одноклассники" и ICQ. Также компания владеет по 25% в социальной сети "Вконтакте" и платежной системе OE Investments.