"Яндекс" проведет IPO в 2011 году - вероятнее всего, в Японии
Яндекс
Одно из самых ожидаемых IPO на российском интернет-рынке может пройти во второй половине 2011 года. Компания "Яндекс" вернулась к идее проведения IPO: она рассчитывает разместиться сразу после Mail.ru Group (ранее Digital Sky Technologies) - на волне роста интереса инвесторов к российским интернет-активам. Объем размещения может составить около 20%, наиболее вероятной площадкой является NASDAQ, пишет во вторник "РБК daily".

О том, что "Яндекс" вернулся к идее проведения IPO и рассматривает возможность размещения на международной бирже во втором полугодии следующего года, изданию сообщили несколько источников в крупных инвестбанках и интернет-компаниях. По их словам, летом этого года компания встречалась с несколькими банками и предварительно обсуждала перспективы IPO на NASDAQ. "В рамках встреч был озвучен потенциальный объем пакета - около 20%, который будет продан на бирже в рамках допэмиссии", - говорит один из источников.

По словам одного из собеседников газеты, "компания внимательно следит за процессом выхода на биржу еще одного интернет-игрока - компании Mail.ru Group". "Очевидно, что он может подогреть интерес западных инвесторов к российскому сегменту", - говорит источник. Один из миноритариев компании предупреждает, что "никаких окончательных решений по вопросу IPO "Яндекса" пока нет, так как переговоры с инвесторами должны начаться лишь в конце 2010 года".

В числе банков, с которыми встречался "Яндекс", были такие крупные игроки, как Morgan Stanley и Goldman Sachs, говорят собеседники "РБК daily". "Правда, учитывая, что оба банка являются организаторами сделки Mail.ru Group, интернет-компания вряд ли будет привлекать их в качестве андеррайтеров", - говорит один из источников. Среди потенциальных организаторов сделки называют "Ренессанс", Deutsche Bank, Citibank, а также ВТБ.

В Morgan Stanley и Goldman Sachs от комментариев отказались. С официальными представителями других банков вчера связаться не удалось. Источник, близкий к одному из инвестбанков, напоминает, что "Ренессанс" и Deutsche Bank уже получили однажды статус организаторов сделки.

IPO "Яндекса" - одно из самых ожидаемых событий на российском интернет-рынке. О возможности выхода на биржу глава компании Аркадий Волож говорил еще в 2006 году. В 2008 году Алишер Усманов хотел приобрести долю в "Яндексе", но сделка не состоялась. Осенью того же года компания подала документы на NASDAQ, и они были приняты, рассказывал "РБК daily" г-н Волож. Но из-за начавшегося финансового кризиса компания отложила IPO.

В "Яндексе" заявили, что "рассматривают IPO как один из вариантов развития компании". "При этом выход на биржу не является самоцелью. На протяжении последних нескольких лет компания поддерживает контакты с инвестиционным сообществом, но пока конкретных тем для переговоров с банками у нас нет", - говорит пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков.

По оценке ИК "Финам", стоимость "Яндекса" исходя из финансовых показателей компании за 2009 год может составить не менее 2,5 млрд долларов. Прежде всего в покупке акций "Яндекса" будут заинтересованы западные крупные и средние фонды.