Mail.ru Group двинется на биржу в самое ближайшее время. Размещать компания намерена не только российские Mail.ru и "Одноклассники", но и доли в американских Facebook, Groupon и Zynga
mail.ru
Mail.ru Group двинется на биржу в самое ближайшее время. Размещать компания намерена не только российские Mail.ru и "Одноклассники", но и доли в американских Facebook, Groupon и Zynga. Правда, большая часть иностранных активов все равно остается в DST Global, которую контролирует Алишер Усманов, пишут "Ведомости".

Группе Mail.ru принадлежат 100% портала Mail.ru, интернет-мессенджера ICQ и социальной сети "Одноклассники". Также она владеет миноритарными долями в социальной сети "В контакте" и 2,4% крупнейшей социальной сети Facebook, 5% скидочного сервиса Groupon и 1,5% производителя игр для социальных сетей Zynga.

Стоимость этих активов на вторичном рынке составляет примерно 1 млрд долларов, говорит один из источников газеты, близкий к участникам размещения.

В DST Global осталось 7,6% Facebook, которые могут стоить почти 2 млрд долларов. Размер принадлежащих российским инвесторам долей в Zynga и Groupon точно не известен. Примерно 10% скидочного сервиса Groupon DST купила вместе с фондом Battery Ventures, но DST была лидирующим инвестором. Миноритарная доля производителя игр для соцсетей Zynga приобреталась вместе с фондами Institutional Venture Partners, Andreessen Horowitz и Tiger Global Management, сумма сделки составила 180 млн долларов, из них около половины заплатила DST.

Акции иностранных компаний были внесены в Mail.ru Group, чтобы увеличить ее оценку во время IPO; больше незачем - ведь операционно из них извлечь нечего и никакой синергии ожидать не стоит, считает аналитик "Тройки диалог" Анна Лепетухина.

Пакет акций Mail.ru Group размером до 25% планируется разместить на Лондонской фондовой бирже этой осенью. Организаторами размещения выступают банки Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan. Акционеры рассчитывают получить за компанию 5-6 млрд долларов.