Данные банковской группы HSBC Holdings, украденные бывшим сотрудником компании Эрве Фальчиани, включали в себя информацию о 15 тысячах швейцарских клиентов, а не о десяти тысячах, как сообщалось ранее
newsolio.com
Данные банковской группы HSBC Holdings, украденные бывшим сотрудником компании Эрве Фальчиани, включали в себя информацию о 15 тысячах швейцарских клиентов, а не о десяти тысячах, как сообщалось ранее, передает агентство Reuters.

Экс-сотрудник IT-отдела компании признал, что украл информацию для того, чтобы передать ее французской налоговой инспекции.

Кража была произведена в два этапа в 2006 и 2007 годах из главного офиса швейцарского банка. HSBC объявила, что не намерена отвечать на запросы от иностранных властей по вопросам налогообложения лиц, информация о которых была украдена.

Ранее Фальчиани пошел на сделку с германскими властями: за 2,5 млн евро он предоставил им конфиденциальные данные о счетах 1,5 тысячах германских вкладчиков HSBC.

Это дело в очередной раз поставит под вопрос надежность швейцарских банков. Напомним, что в феврале 2010 года суд Швейцарии обязал налоговое управление США закрыть два дела, в которых замешаны клиенты американского филиала другого швейцарского банка UBS.

В апреле 2009 года власти США пытались убедить UBS предоставить ему нужную информацию на добровольных началах, но банк отказался это сделать. Также сообщалось, что UBS договорился с США, что вместо штрафа в 780 млн долларов передаст данные о 5 тысячах банковских дел.

Напомним, 38-летний сотрудник IT-подразделения банка HSBC Фальчиани в 2008 году взломал компьютерную систему банка, получив доступ к данным о трансакциях с 2006 по 2007 год. Сейчас бывший банковский клерк живет под охраной полиции в Ницце, его имя держится в строжайшем секрете.

Банк HSBC подтвердил факт кражи данных, однако заверил, что речь идет "не более чем о десяти клиентах". Французская газета Le Parisien охарактеризовала хакера как идеалиста, который борется за прозрачность и против финансовых преступлений.