Бывший сотрудник женевского отделения HSBC, 37-летний компьютерщик Эрве Фальчиани предложил властям Германии купить у него данные на граждан страны, скрывающих свои капиталы от налогов в соседней Швейцарии
lefigaro.fr
Бывший сотрудник женевского отделения HSBC, 37-летний компьютерщик Эрве Фальчиани предложил властям Германии купить у него данные на граждан страны, скрывающих свои капиталы от налогов в соседней Швейцарии.

Представители крупнейших партий активно обсуждают вопрос, имеет ли государство моральное право покупать краденую информацию, пусть и ради обнаружения мошенников. Шансы, что Берлин пойдет на скандальную сделку, велики, считает РБК daily.

Эрве Фальчиани в августе 2009 года уже продал правительству Франции сведения о нарушителях французского законодательства за несколько миллионов евро. Теперь он хочет получить 2,5 млн евро за данные на 1500 граждан ФРГ. Для сравнения - сумма недоплаченных этими лицами налогов в германскую казну составляет около 100 млн евро.

Представители оппозиционных партий ФРГ, в частности лидер социал-демократов Зигмар Габриэль, полагают, что украденные у государства деньги надо возвращать любым способом. Глава профсоюза работников немецких налоговых ведомств Дитер Ондрачек также считает гонорар в 2,5 млн евро за информацию, которая принесет казне 100 млн евро, "вполне нормальным".

Глава парламентской фракции правящих в коалиции со свободными демократами ХДС/ХСС Фолькер Каудер решительно против, считая, что "вступать с ворами в сделки государство права не имеет". Федеральный уполномоченный по защите частной информации Петер Шаар также посоветовал соответствующим ведомствам держаться подальше от сомнительной в правовом отношении сделки.

Окончательное решение остается за германским Минфином, и судя по всему, его глава Вольфганг Шойбле склоняется к покупке. Прецедент существует - служба внешней разведки ФРГ уже купила за 5 млн евро сведения о немцах, прятавших в княжестве от налогов свои капиталы.

Аналитики видят в этой истории решимость властей ЕС бороться не только с теми, кто уклоняется от налогов, но и с теми, кто их скрывает. ЕС пытается оказать максимальное давление на Швейцарию для репатриации капитала и повышения налоговых сборов.