Германские чиновники склоняются к покупке диска с украденными данными о 1,5 тысячах немцах-владельцах швейцарских счетов. Федеральный министр финансов Германии Вольфганг Шойбле поддержал и сделку, и согласился на цену в 2,5 млн евро
spiegel.de
Германские чиновники склоняются к покупке диска с украденными данными о 1,5 тысячах немцах-владельцах швейцарских счетов. Федеральный министр финансов Германии Вольфганг Шойбле поддержал сделку и согласился на цену в 2,5 млн евро. Как предполагается, госказна пополнится 100 млн евро, скрытыми от налогов на счетах в банках Швейцарии, пишет Der Spiegel.

Принципиальное решение уже принято, сказал Вольфганг Шойбле, и дал совет всем тем, "кто думает, что мог уклоняться от уплаты налогов в прошлом", - самим признаться. Два года назад Германия уже покупала незаконно скопированные данные о немецких клиентах банков Лихтенштейна.

В Швейцарии Федеральный союз по налоговым консультациям разослал сообщение, в котором "настоятельно советует добровольно признаться в случае наличия черных счетов в Швейцарии". При уклонении от уплаты налогов на 1 млн евро сознавшемуся угрожает лишь условное наказание.

Еще сильнее обстановку накаляет то, что до сих пор неизвестно, каких именно данных и банков касается информация на компакт-диске с "налоговым компроматом", сообщает BFM.ru. Германские СМИ написали, что данные о немецких счетах в Швейцарии предлагает тот же бывший сотрудник HSBC, который в прошлом году предлагал подобные данные властям Франции. Однако сам Эрве Фальчиани опроверг эту информацию. После этого в СМИ появились данные, что утечка произошла из Credit Suisse, хотя сам банк не подтверждает это.

В налоговые расследования втягиваются и другие европейские государства. Заинтересованность в диске с данными о швейцарских вкладчиках уже высказала Австрия. Причиной усилившегося давления на Швейцарию стал глобальный финансовый кризис - странам необходимо больше налоговых поступлений, чтобы пополнить пустую казну.