Сегодня на Ульяновском автозаводе начинают собирать японские грузовики Isuzu
autocentre.ua
Сегодня на Ульяновском автомобильном заводе (УАЗ) начинается сборка грузовиков Isuzu. Компания станет первым японским автомобилестроителем, который начнет сборку в России. Уже в этом году планируется, что из ввезенных деталей будет собрано 500 средних грузовиков Isuzu NQR 71 грузоподъемностью 5 тонн. К 2009 году планируется выйти на уровень в 10 тыс. машин в год.

Соглашение между компанией "Северсталь-авто" и Isuzu о сборке японских грузовиков было подписано в феврале 2006 года. В соответствии с ним планируется, что в будущем помимо среднетоннажного грузовика на заводе будет выпускаться и еще одна модель тяжелого грузовика – Isuzu CXZ 51 грузоподъемностью около 20 тонн.

Сегодня, как сообщает ИТАР-ТАСС, на предприятии состоится торжественная церемония открытия нового производства с участием руководства областного правительства, а также представителей японской автомобильной компании Isuzu и российской "Северсталь-авто".

Японская компания надеется, что к 2009 году ей удастся выйти на среднегодовой уровень производства 10 тыс. грузовиков. Поначалу все основные узлы будут поставляться из Японии. В перспективе японская компания оценивает свои возможности на российском рынке в 30 тыс. машин в год.

Компания Isuzu является одним из мировых лидеров в производстве коммерческих автомобилей, общий объем производства грузовиков Isuzu в 2005 году составил около 630 тыс. штук.

В настоящее время другая японская автомобильная компания Toyota строит в районе Санкт-Петербурга свой сборочный завод. Там же планирует разместить свои производственные мощности и компания Nissan.