Беспрецедентный рост по отношению к первой половине 2005 года продемонстрировали Chevrolet - рост в 219%
motorshow.by
Автомобильные компании, торгующие в России, начали подводить итоги первого полугодия. Официальных данных еще нет, но, по оценкам независимых экспертов, в первом полугодии российский авторынок вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, пишет газета "Коммерсант". Всего было продано машин на 8-9 млрд долларов, что сопоставимо с объемом продаж иномарок за весь 2005 год, когда было продано автомобилей на 12,4 млрд долларов.

Все лидеры продаж 2005 года сохранили свои позиции. Самой большой популярностью пользуются дешевые модели от Hyundai, Toyota, Ford, Mitsubishi и Daewoo. Однако самыми высокими темпами росли продажи не у лидеров, а у игроков второй пятерки.

Беспрецедентный рост по отношению к первой половине 2005 года продемонстрировали Chevrolet - рост в 219%, Renault - 189,6% и Kia -187,7%. Такого впечатляющего роста компании смогли достичь за счет самых дешевых автомобилей, сборка которых была налажена на заводах в России и на Украине.

По прогнозам экспертов, текущий год станет рекордным для России по объему продаж легковых автомобилей. При этом количество проданных автомобилей могло быть и большим, если бы европейские заводы справлялись с огромным спросом из России.

Пятерка лидеров по продажам иностранных автомобилей в России в первом полугодии 2006 года, по данным автодилеров, выглядит следующим образом.

Hyundai - 45,6 тысяч проданных автомобилей
Toyota - 41,2 тысяч проданных автомобилей
Ford - 37 тысяч проданных автомобилей
Mitsubishi - 33,9 тысяч проданных автомобилей
Daewoo - 32,8 тысяч проданных автомобилей