Греф рассказал о росте экономики
НТВ

Глава Минэкономразвития Герман Греф рассказал журналистам, что экономика России набирает обороты. По данным его ведомства, рост промышленного производства в России в первом полугодии 2003 года составил 6,8%. При этом рост промпроизводства в июне 2003 года по отношению к июню 2002 года был равен 7%.

Помимо этого, министр рапортовал о том, что инфляция в России в июле составит менее 1%. Министр отметил, что инфляция с 1 по 7 июля составила 0,25%. При этом он заявил, что "чисто арифметически, если тренд за первые 7 дней продолжится до конца месяца, то инфляция в июле составит 1%". При этом глава Минэкономразвития добавил, что, по его мнению, рост потребительских цен будет ниже 1%, но насколько, Греф не уточнил. Зато министр добавил, что в августе и в сентябре цены будут даже снижаться, то есть от инфляции страна перейдет к дефляции.

По итогам года прогноз Минэкономразвития по росту потребительских цен остается прежним и составляет 12%.

Касаясь ближайших планов правительства, Греф сообщил, что на заседании 24 июля кабинет министров рассмотрит программу поддержки российского экспорта. При этом он отметил, что сегодня на совещании у премьер-министра РФ Михаила Касьянова будет обсуждаться вопрос о выделении средств из федерального бюджета на 2004 год на финансирование поддержки экспорта.

"Мы задолжали российским экспортерам с точки зрения создания благоприятных условий для поддержки российского экспорта", - подчеркнул Греф. В числе главных препятствий для бизнеса министр назвал административные барьеры, проблемы, связанные с таможенным оформлением, а также с возвратом НДС экспортерам. "Надеюсь, в этом году будут предложены механизмы по автоматическому администрированию возврата НДС экспортерам", - отметил министр.

Среди мер по поддержке экспортеров Греф назвал государственные гарантии по проектам, которые осуществляются за рубежом с использованием российской продукции. Греф полагает, что 500 млн рублей в 2004 году будет выделено из федерального бюджета на эти цели.

В мае 2003 года промышленный рот в России равнялся 8,5% от уровня того же месяца предыдущего года, в апреле - 7,1%, в марте - 6,7%, в феврале - 6,5%, в январе - 4,9%.