Удвоить ВВП к 2010 году можно, считает Герман Греф
Архив NEWSru.com

Поставленная президентом России задача удвоить ВВП к 2010 году "может быть реализована, и это очевидно", считает глава Минэкономразвития Герман Греф. "Все остальное зависит от того, насколько мы сумеем структурировать подходы к реформам", - сказал министр.

Правда, он тут же оговорился, что "очень сложно делать прогнозы развития экономики на семилетнюю перспективу, поскольку таких прогнозов до сих пор не делали ни в России, ни в мире", передает "Интерфакс". Например, по словам Грефа, надо учитывать возможные изменения внешнеэкономического фактора, а сделать это непросто.

Впрочем, план может быть выполнен. Греф привел в качестве положительного примера существовавшие в советские времена пятилетние планы. "Пятилетки, бывало, исполняли раньше намеченного срока, а бывало и позже", - напомнил чиновник.

Задача удвоить ВВП к 2010 году была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в его ежегодном Послании парламенту 16 мая.

Инфляция в 2004 будет не больше 10%

Одобренные в четверг правительством РФ прогнозные показатели увеличения тарифов на услуги естественных монополий в 2004 году позволят не превысить прогнозируемый на будущий год уровень годовой инфляции в 10%, заявил Греф.

Он отметил, что если правительство окончательно утвердит в нынешнем виде прогнозные показатели увеличения тарифов на услуги естественных монополий, то их вклад в инфляцию составит "2,5-3 с небольшим процента". Он убежден, что "в любом случае" планируемый на 2004 год уровень инфляции в размере до 10% не будет превышен.