Статус проекта газопровода "Южный поток", от строительства которого Россия отказалась в конце 2014 года, остается неизменным, все работы по нему по-прежнему прекращены
Global Look Press
Статус проекта газопровода "Южный поток", от строительства которого Россия отказалась в конце 2014 года, остается неизменным, все работы по нему по-прежнему прекращены. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявили днем в понедельник в Министерстве энергетики России.

"Статус прежний, проект остановлен", - пояснил представитель российского министерства.

Позднее в Совете министров Болгарии также не смогли подтвердить сообщения СМИ о переговорах с Россией по возобновлению проекта газопровода "Южный поток". "У нас сейчас нет никакой информации об этом", - цитирует РИА "Новости" сотрудника пресс-службы правительства страны.

Напомним, ранее 11 января болгарская газета "Стандарт" со ссылкой на собственные источники написала, что проект строительства газопровода "Южный поток" может стать одним из пунктов повестки дня заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Софии в конце января. Об этом якобы заявил своему ближайшему окружению глава правительства Болгарии Бойко Борисов.

Ссылаясь на источники, издание указало, что реанимированный "Южный поток" будет соответствовать требованиям третьего энергопакета ЕС. "Так что с небольшой задержкой и, возможно, с небольшими изменениями проект "Южный поток" все-таки будет реализован", - подчеркивает газета.

В декабре 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода "Турецкий поток" через Черное море. Он должен был стать альтернативой "Южному потоку", от строительства которого России пришлось отказаться.

Однако переговоры Турции и России о строительстве газопровода "Турецкий поток" были приостановлены в начале лета 2015 года из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Кроме того, выяснилось, что РФ настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара же соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.

В конце 2015 года стало понятно, что и "Турецкий поток" может быть заморожен на неопределенное время из-за ухудшения российско-турецких отношений.