Акции крупнейшей в мире социальной сети Facebook стремительно дорожают
Global Look Press
Акции крупнейшей в мире социальной сети Facebook стремительно дорожают, пишет "Коммерсант". В минувшую среду их стоимость на NASDAQ впервые за последние полгода превысила 30 долларов - по 30,59 доллара за штуку. В четверг акции продолжали дорожать: по состоянию на 20:10 московского времени их стоимость составляла уже 30,82 доллара, увеличившись таким образом еще примерно на 0,75%.

В целом же за четыре последних месяца акции Facebook подорожали уже более чем на 75% по сравнению с историческим минимумом, достигнутым в начале сентября 2012 года, после стремительного падения снижения до 17,55 доллара за бумагу.

Такое падение тогда связывалось с ограниченными, по мнению инвесторов, перспективами социальной сети в области мобильной рекламы. Нынешнее же удорожание акций произошло после того, как во вторник компания разослала журналистам приглашения на пресс-конференцию, которые не проводила уже больше года.

Мероприятие намечено на 15 января, а его тема держится в секрете. В сопроводительных письмах говорится лишь: "Приходите посмотреть, что мы создаем".

Инвесторы ожидают, что Facebook объявит о запуске нового коммерческого продукта или поискового сервиса, а также, возможно, о смене стратегии в области мобильной рекламы.

Между тем The Wall Street Journal предполагает, что компания объявит о выпуске собственного мобильного устройства - смартфона Facebook Phone. По данным издания, Facebook тесно работает с производителями оборудования над дизайном таких устройств. Впрочем, глава Facebook Марк Цукерберг ранее категорически опроверг подобные слухи.