Компания Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью, повысила ценовой диапазон первичного размещения своих акций (IPO) до 34-38 долларов за ценную бумагу
Global Look Press
Компания Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью, повысила ценовой диапазон первичного размещения своих акций (IPO) до 34-38 долларов за ценную бумагу. Так руководство компании отреагировало на высокий спрос со стороны потенциальных покупателей акций, сообщает деловой портал BFM.ru.

Таким образом, рыночная стоимость всей компании оценена в 100 млрд долларов. Объем самого IPO, в ходе которого Facebook намерена продать 337 млн 415 тысяч 352 акций, составит 12,1 млрд долларов. Первоначально в ходе IPO планировалось продать акции по цене от 28 до 35 долларов за штуку (то есть компания оценивала себя в диапазоне 77-96 млрд долларов).

Facebook начала роуд-шоу 8 мая. 14 мая представители компании встретились с потенциальными инвесторами в Чикаго, 15 мая запланированы встречи в Канзас-Сити и Денвере. Как ожидается, цена размещения будет объявлена 17 мая. Торги на бирже должны начаться на следующий день. 11 мая Reuters сообщило, что книга заявок от потенциальных инвесторов переподписана, то есть весь объем IPO выкуплен предварительно. Заявки поступили в том числе из России. Из-за сильного спроса компания досрочно закроет книгу заявок. Это будет сделано 15 мая - за два дня до объявленного срока, сообщил другой источник агентства.

Андеррайтерами IPO Facebook выступают несколько банков. Morgan Stanley, J.P. Morgan и Goldman Sachs - ведущие андеррайтеры. Акции социальной сети будут торговаться на бирже Nasdaq под тиккером FB.

IPO крупнейшей социальной сети мира заинтересовало и рядовых россиян: брокеры уже привлекли от населения заявки на 23 млн долларов, пишет газета "Ведомости".

Два крупнейших российских розничных брокера - "Финам" и БКС - привлекли более 1000 заявок на покупку акций Facebook, IPO которого на Nasdaq должно пройти 17 мая. "Финам" получил 524 заявки (в среднем по 15 тыс. долларов), рассказал президент компании Владислав Кочетков. В БКС, по словам руководителя направления брокерского обслуживания на международных рынках Алексея Ивина, заявки подали около 500 человек примерно на 15 млн долларов.

Минимальный размер заявки у обеих компаний - 10 тыс. долларов. Брокерская комиссия "Финама" - 0,764% от суммы, БКС - 1%.

"Финам" давал доступ к IPO Zynga и Groupon, говорит Кочетков, активность была высокой, отсюда и возникла идея массового предложения участвовать в размещении Facebook, ведь это самое громкое IPO из всех, что пройдут в ближайшие годы.

Сеть, насчитывающая около 900 млн пользователей, оценила себя в 77-96 млрд долларов, сказано в документах к IPO, поданных Facebook в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). В прошлом году выручка компании по US GAAP составила 3,7 млрд долларов, прибыль - 1 млрд долларов.

По данным Bloomberg, сейчас лишь два инвестбанка присвоили рекомендации по акциям Facebook и оба - "покупать".

Акции другой социальной сети, LinkedIn, в первый день торгов взлетели на 109%, но вскоре начали снижаться. Сейчас капитализация LinkedIn на 80% больше, чем по итогам IPO, состоявшегося год назад.