Набиуллина в новом правительстве может заняться пенсиями и соцвопросами
www.kremlin.ru
Социальные вопросы, включая реформы пенсионного обеспечения и здравоохранения, будут ключевыми для нового кабинета министров. Их куратором может стать министр экономразвития Эльвира Набиуллина. О таких возможных переменах в Белом доме "Ведомостям" рассказали два федеральных чиновника.

По словам источников издания, социальные вопросы в новом кабинете министров будут выделены в отдельный блок, а значит, должен появиться и их куратор в должности вице-премьера. Кандидаты на этот пост уже рассматриваются, рассказывают они, и наиболее вероятный - нынешний министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Возможность такого назначения "Ведомостям" подтвердил и человек, близкий к Администрации Президента. Социальная тема в нынешнем правительстве "незаслуженно отодвинута на задний план", полагает сотрудник в аппарате правительства. С начала года за госполитику в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения отвечает бывший замглавы Администрации Президента Владислав Сурков. "По всему видно - по характеру совещаний и личной погруженности в предмет - что Сурков просто "держит тему" до нового правительства, - делится впечатлениями его коллега. - Сами подумайте: где пенсионная реформа, а где Сурков?" Он останется в правительстве, прогнозируют два федеральных чиновника, но социальную тему уступит коллегам после формирования нового кабинета министров под руководством будущего премьер-министра - президента Дмитрия Медведева.

Набиуллина - идеальный кандидат на должность социального вице-премьера, говорят чиновники в беседах: она безупречно образованна, опытна и хорошо владеет темой, у нее высокая репутация в экспертных кругах. Набиуллина сработается с Медведевым, прогнозируют ее коллеги по правительству:

Роль социального вице-премьера будет основополагающей в кабинете министров Медведева, рассуждает чиновник финансово-экономического ведомства. Не зря правительственные эксперты, которые по заказу премьера Владимира Путина корректировали стратегию России до 2020 г., итоговый доклад так и назвали: "Новая модель роста - новая социальная политика".

Стоимость дополнительных мер по социальному блоку - около 2% ВВП, но около 0,6% ВВП можно найти за счет экономии при реструктуризации самих бюджетных секторов: перехода к нормативно-подушевому финансированию и сокращения неэффективных структур, приводил ранее расчеты ректор НИУ ВШЭ и соавтор стратегии-2020 Ярослав Кузьминов.

Еще одна непростая задача для нового правительства - выработка новой схемы финансирования пенсий, которая должна решить проблему растущего год от года дефицита Пенсионного фонда и увеличения связанных с этим расходов федерального бюджета. Трансферт в Пенсионный фонд (без учета доли единого социального налога, часть которого до перехода на страховые взносы уплачивалась в бюджет) вырос с 1,5% ВВП в 2007 году до 5,5% в 2010 году, а ставки взносов - с 20 до 26%. Правительственные эксперты предлагают начинать поднимать пенсионный возраст, правда, избранный президент Владимир Путин высказывается однозначно против.

Набиуллина никогда публично не высказывала однозначного мнения по болезненным социальным реформам, вспоминают коллеги по правительству, например, она допускала, что с повышением пенсионного возраста можно и не спешить. Набиуллина является сторонником увеличения расходов на образование и здравоохранение с 5 до 7% ВВП к 2030 г.оду но в основном за счет частного, а не бюджетного финансирования.